Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Государственная адресная социальная помощь

Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников как вид ГАСП

Условия предоставления,виды и размер государственной адресной социальной помощи

Предоставление государственной адресной социальной помощи осуществляется в рамках Указа Президента Республики Беларусь № 41 «О государственной адресной социальной помощи»  (ГАСП), принятого 19 января 2012 г.

ГАСП предоставляется в виде:

Семьи (граждане), обратившиеся за одним из видов государственной адресной социальной помощи, могут реализовать свое право на одновременное предоставление различных видов такой помощи согласно условиям их предоставления, установленным Указом № 41.

Всем категориям получателей ежемесячного социального пособия производится перерасчет размера назначенного пособия при увеличении БПМ в периоде предоставления помощи. Это позволяет поддерживать доходы населения на уровне БПМ.

К обязательным социальным трансфертам (пенсии, пособия, стипендии) отнесено обращение за алиментами на содержание несовершеннолетних детей.

При вынесении решения о предоставлении ГАСП в виде ежемесячного пособия и (или) обеспечения продуктами питания при необходимости разрабатывается План по самостоятельному улучшению материального положения для трудоспособных членов семьи (граждан). В случае невыполнения Плана гражданин лишается права на предоставление ГАСП.

ГАСП в виде ежемесячного пособия не предоставляется гражданам, если они являются трудоспособными лицами, которые в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения, менее 6 месяцев являлись занятыми либо зарегистрированными в качестве безработных.

Ежемесячное социальное пособие могут получать на протяжении 12 месяцев следующие социально уязвимые категории граждан (семей):  

Максимальный размер единовременного социального пособия до 10 БПМ. Повторно в течение года такое пособие будет предоставляться семьям (гражданам), пострадавшим от стихийных бедствий, катастроф, пожаров и иных чрезвычайных ситуаций.

В рамках ГАСП предоставляется социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников. Такое пособие выделяется инвалидам I группы и детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, независимо от величины среднедушевого дохода гражданина (семьи), в размере до 1,5 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ) 4 раза в год, но не более 1 раза в месяц.

В системе государственной адресной социальной помощи есть вид поддержки, как обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни. В случае рождения двойни и более детей предусматривается право семей на такое обеспечение без учета уровня дохода семьи.


© Дятловский районный исполнительный комитет, 2024.