Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Кожа, металл и механизмы: премьеру спектакля в стиле стимпанк готовит Гродненский театр кукол

30.09.2024
Кожа, металл и механизмы: премьеру спектакля в стиле стимпанк готовит Гродненский театр кукол

К юбилейному 40-му сезону в Гродненском областном театре кукол ставят мистический спектакль в стиле стимпанк. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный режиссер театра Олег Жюгжда.

В основу спектакля с рабочим названием "Локис" легла одноименная новелла Проспера Мериме, автором пьесы выступает Сергей Ковалев. Зрителю обещают захватывающий детективный сюжет с неожиданной развязкой.

"Речь идет о таком явлении, как ликантропия - способности человека оборачиваться в животное. Причем не всегда в волка, в нашем случае – оборотень-медведь. Действие разворачивается в наших местах - так называемой литовской глубинке - в середине XIX века", - рассказывает Олег Жюгжда. Он подчеркивает, что это время значимых научных открытий, промышленной революции, поэтому и спектакль будет в стиле стипманк. Это прикладной вид искусства, стилизованный под паровую эпоху позапрошлого столетия.

В театре уже разработали эскизы будущих кукол. Художники работают над их созданием. Удивят зрителей и костюмами актеров, и декорациями. Стипманк - это много кожи, металла и различных механизмов. Кстати, помочь театру в работе над декорациями могут и неравнодушные жители города: в дар здесь готовы принять старые кожаные вещи, ненужные манометры и другие подходящие к эпохе и стилю приборы и материалы.

Премьеру спектакля зрители увидят уже весной 2021 года. Она будет приурочена 40-летию театра и 40-летию первого спектакля.-0-

 

© Дятловский районный исполнительный комитет, 2024.