16.06.2021

Дачный сезон в разгаре. О мерах безопасности при уборке территории

 Уборка скошенной травы и опавших веток, сжигание мусора – такие хозяйственные работы можно наблюдать сейчас в каждом садоводческом товариществе. Однако при наведении порядка не стоит пренебрегать мерами безопасности.
Сжигать мусор на своем участке можно, но при этом необходимо соблюдать определенные правила безопасности. Делать это нужно только в безветренную погоду под постоянным контролем. Выбирая место для разведения костра необходимо учитывать, что оно должно располагаться на безопасном расстоянии от строений и деревьев, быть очищеным от горючих веществ и материалов, сухой растительности. Площадку необходимо окопать и обеспечить первичными средствами пожаротушения: всегда у вас под рукой должно быть ведро с водой, штыковая лопата, в идеале - огнетушитель – все средства, которые в случае, если что-то вдруг пойдёт не так, помогут вам быстро сориентироваться и ликвидировать возгорание. Следите за тем, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных сооружений, на горючие вещества и материалы.  По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления.
Не допускается разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев.
Использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига) не допускается.
Если огонь вышел из-под контроля, возгорание можно потушить самостоятельно – сбивая пламя ветками, либо забрасывать песком. Если же вы понимаете, что справиться сами не сможете, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.