Главная / Объявления / Актуально
19.02.2020

Профилактическая акция, направленная на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров

Уважаемые жители Дятловского района!

В настоящее время складывается неблагоприятная обстановка с обеспечением дорожной безопасности детей-пассажиров. Так, в 2019 году при перевозке в автотранспорте в ДТП погибло 2 детей, 22 ребёнка получили травмы и увечья. За истекший период 2020 года в автоавариях травмы получили 4 ребёнка – 3 из них являлись пассажирами.

В период времени с 17 февраля по 24 февраля 2020 года на территории Гродненской области Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию, направленную на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров.

Необходимо помнить, что перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:
- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, - в возрасте до пяти лет;
- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, - в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Административная ответственность за нарушение правил перевозки детей предусматривает предупреждение либо штраф в размере до 4 базовых величин. Если же водитель нарушит правила перевозки детей повторно в течение года, то его ожидает административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.