Главная / Экономика / Торговля / Кассовое оборудование

Кассовое оборудование


Министерство по налогам и сборам направляет для сведения и руководства в работе постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 15 ноября 2021 г.
№ 647/11 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16» (далее – постановление № 647/11), принятое в целях наведения порядка на рынках республики, улучшения условий ведения безналичных расчетов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с покупателями (потребителями) за реализуемые товары (работы, услуги), а также совершенствования условий применения программных касс. Комментарий к постановлению № 647/11 размещен на официальном сайте МНС http://www.nalog.gov.by/ru/kontrol-za-priemom/.
С учетом принятого постановления № 647/11 в Положении об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16, из перечня случаев, когда субъекты хозяйствования вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и осуществлении лотерейной деятельности без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов, исключается подпункт 35.4 пункта 35 «осуществления розничной торговли продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, на ярмарках, торговых местах».
Таким образом с 18.05.2022 (через 6 месяцев после официального опубликования постановления № 647/11) использование кассового оборудования обязательно при осуществлении розничной торговли продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, на ярмарках, торговых местах.
Учитывая внесенные постановлением № 647/11 изменения, для   выполнения требований законодательства необходимо организовать подготовительную работу, направленную на обеспечение субъектами хозяйствования, осуществляющих розничную торговлю продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, на рынках и ярмарках, своевременного приобретения и использования ими с 18.05.2022 кассового оборудования.  Указанную работу просим провести с подчиненными (входящими в систему, в отношении которых осуществляется владельческий надзор) организаций. Облисполкомы и Минский горисполком просим провести данную работу также и в отношении организаций без ведомственной подчиненности, с индивидуальными предпринимателями.
Для обеспечения требований законодательства по использованию кассового оборудования субъектам хозяйствования необходимо заблаговременно:
приобрести программные кассы либо кассовые суммирующие аппараты (далее – кассовые аппараты);
заключить с республиканским унитарным предприятием «Информационно-издательский центр по налогам и сборам»
(далее – РУП ИИЦ) гражданско-правовой договор на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования в системе контроля кассового оборудования (далее – СККО).
Справочно. Информация об операторах программных кассовых систем, программных кассовых системах и программных кассах, допущенных к использованию на территории Республики Беларусь, размещена в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте РУП ИИЦ (info-center.by).
Информация о моделях кассовых аппаратов, разрешенных к использованию на территории Республики Беларусь, содержится в Государственном реестре моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь (далее - Государственный реестр).
Перед обращением в РУП ИИЦ субъектам хозяйствования:
намеревающимся использовать программную кассу необходимо заключить договор с оператором программной кассовой системы;
намеревающимся использовать кассовый аппарат необходимо заключить договор с центром технического обслуживания и ремонта кассовых аппаратов на техническое обслуживание и ремонт кассового аппарата.
Одновременно просим обратить внимание индивидуальных предпринимателей, не имеющих текущего (расчетного) счета в банке, у которых возникнет обязанность использования кассового оборудования, о необходимости открытия такого счета в соответствии с требованиями пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 22 февраля 2000 г.    № 82 «О некоторых мерах по упорядочению расчетов в Республике Беларусь».



Комментарий к постановленю № 841-27