Главная / Новости / Новости региона
03.09.2020

Новое общежитие появилось у ГрГУ имени Янки Купалы

Для студентов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы начало учебного года стало большим новосельем - свои двери открыло современное 13-этажное общежитие на 1030 мест, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Решение о возведении нового студенческого общежития было принято по итогам посещения главой государства гродненского вуза в октябре 2018 года. Уже в марте 2019-го началось его строительство. И вот - долгожданное новоселье.

"В студенческие годы молодежь учится взрослой жизни, общению, приобретает друзей, - сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. - В этот период многие молодые люди начинают сами решать свои бытовые проблемы. Как результат: жилье может обернуться дополнительной финансовой нагрузкой. С открытием нового общежития для ребят эта проблема решена. Следующим этапом работы в этом направлении в регионе станет модернизация имеющихся общежитий и создание в них соответствующих современным стандартам условий".

Как отметил Владимир Караник, в планах - полностью обеспечить студентов гродненских вузов местами в общежитиях. Это позволит повысить конкурентоспособность университетов среди абитуриентов, в том числе по отношению к приграничным зарубежным вузам, а также увеличить экспорт образовательных услуг.

"Этого долгожданного события мы все ждали с особым нетерпением, буквально запечатлевали в фотографиях каждый момент. И очень приятно, что возведение общежития благодаря нашим строителям ускорилось, - отметила ректор ГрГУ Ирина Китурко. - Планировалось, что сдача общежития под ключ состоится в декабре этого года, но смещение сроков стало для нас огромным подарком".

В новом блочном общежитии предусмотрено все необходимое. Здание состоит из двух симметричных блоков с расположенной в центре входной группой. На первом находятся помещения административно-хозяйственной службы, буфет с залом на 40 посадочных мест, медицинский блок. Есть гостиничный номер для приезжих родственников студентов.

Со второго по тринадцатый этажи - комнаты для проживания и обслуживающие помещения. В каждом блоке по три жилые комнаты с кухней, оснащенной необходимой техникой и мебелью, санузел и душевая. Каждая комната рассчитана на проживание двух студентов. В спальнях есть кровати, столы, шкафы-купе. Всего таких блоков по 14 на каждом этаже.-0-

Новости Беларуси