Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Более 10 вышивальщиц Гродненской области создают панно-карту "Культурная спадчына Беларусі"

13.03.2024
Более 10 вышивальщиц Гродненской области создают панно-карту

Над вышивкой-картой "Культурная спадчына Беларусі" работают в Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

На текстильном панно в виде карты региона - объекты историко-культурного наследия, как материального, так и нематериального. Костел в Гервятах, что в Островецком районе, Коложская церковь в Гродно, Мирский замок в Кореличском районе и церковь-крепость в д.Мурованка в Щучинском районе. На карте также - писанки и гродненские вербы, которые внесены в список нематериального культурного наследия страны, сморгонские баранки, свислочская черная керамика, новогрудская вытинанка-выбиванка, символ "Ганненскага кірмаша", который проходит в Зельвенском районе, а также примеры традиционного ткачества, вышивки, которыми славятся разные районы Гродненской земли.

К слову, эскиз карты создавала методистка Гродненского областного методического центра народного творчества Елена Шунейко. На его разработку потребовалось около двух недель. Вместе с коллективом была продумана концепция будущего текстильного панно.

На масштабной карте - уже вышиты Щучинский, Берестовицкий, Лидский и Вороновский районы. Над ними трудились Татьяна Лебедевич и Анастасия Касьян, вышивальщицы из Щучинского и Берестовицкого районов соответственно. На данном этапе полотном занимается участница народного любительского объединения мастеров народного творчеств и художников "Гарадзенскі каларыт" Анастасия Матусевич. Ее задача - оформить на карте Зельвенский и Гродненский районы.

"На участке Зельвенского района - отсылка к празднику "Ганненскі кірмаш". Изображен конь, сделанный из соломы. Я постаралась максимально передать вышивкой текстуру соломки - стебельчатый шов использовала. А вообще выбирала разные техники вышивки. Точно так будет и в Гродненском районе - гладь, крестик, козлик и стебельчатый шов. Плюс наш исконно белорусский стежок - нитка, положенная в прикреп. У каждой вышивальщицы будет свой стиль и техника. Даже сейчас уже заметно, что вышивка крестиком у мастериц разная, что показывает разнообразие талантов и умений наших мастериц", - говорит Анастасия Матусевич.

Сложностей у гродненской мастерицы работа пока не вызывает, есть у нее представление и о том, как вышить элементы, изображенные на карте Гродненского района. "Но пока не продумала до конца, нет цельного представления о том, как будет вышита Коложа. Хочется передать много тонов, поэтому тоже буду сочетать и гладь, и крестик. Хочется, чтобы выглядело так, как есть на самом деле. Кажется, мелочи - но с ними долго придется возиться", - добавляет женщина.

Примечательно, что Анастасия Матусевич занимается вышивкой с 5 лет. "Любовь к этому делу и интерес у меня пришел от бабушки. Как все белорусские женщины, она шила и вышивала тоже. В школе и дома мне нравилось вышивать, хотя бы понемногу, но занималась. Мама моя работала на фабрике художественных изделий, тоже вышивальщицей. Она освоила и машинную, и ручную вышивку. Поэтому это все я видела с детства. Какое-то время и я работала на фабрике, но даже после смены работы хобби со мной все равно осталось", - отметила мастерица.

Всего в работе над вышивкой будут задействованы более 10 мастеров из разных районов Гродненской области.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

© Дятловский районный исполнительный комитет, 2024.