Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Более 17 км тепловых сетей заменят на предызолированные трубопроводы в этом году в Гродно

25.04.2024
Более 17 км тепловых сетей заменят на предызолированные трубопроводы в этом году в Гродно

В Гродно в этом году будет реконструировано более 17 км тепловых сетей с заменой на ПИ-трубопроводы, также будет отремонтировано около 3 км труб обычным способом. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель главного инженера по ремонту и эксплуатации оборудования филиала "Гродненские тепловые сети" РУП "Гродноэнерго" Евгений Кузнецов.

"Ежегодно мы реконструируем около 4% от всех сетей, которые находятся на балансе, и это достаточно серьезная цифра. Так, в 2022 году в Гродно будет проведена реконструкция более 17 км тепловых сетей с использованием так называемых предызолированных трубопроводов. Увеличение протяженности тепловых сетей в таком исполнении позволяет значительно повысить их надежность, экономичность, а также снизить потери и затраты на эксплуатацию. Основные работы с наибольшими материальными и трудозатратами будут сконцентрированы на БЛК, улицах Парижской Коммуны и Поповича", - рассказал Евгений Кузнецов.

На ПИ-трубопроводах внедрена автоматизированная система контроля. Она в режиме реального времени позволяет работникам отслеживать целостность ПИ-трубопровода. В частности, автоматически определяется увлажнение изоляции на участках тепловых трубопроводов. При возникновении каких-либо нештатных ситуаций система выдает предупреждение и сообщает об инциденте диспетчеру с указанием точного месторасположения проблемного участка. Техническое перевооружение, внедрение автоматики на различных этапах, реконструкция сетей позволят не просто повысить надежность работы тепловых сетей, но и комфорт жителей города. В том числе, например, серьезно сократить сроки сезонного летнего отключения горячей воды.

Планово Гродненские тепловые сети проводят мониторинги состояния тепловых сетей. В этом году с помощью тепловизионного дрона обследованы магистральные тепловые сети воздушной прокладки. Это оборудование позволяет выяснить все недостатки тепловой изоляции, выполнить осмотр всех труднодоступных мест.

Гродненские теплосети готовы к отключению отопления в городе. Процесс может быть начат при сохранении в течение трех дней температуры плюс 8 градусов и выше. "Мы видим, по предварительным прогнозам, какие будут температуры к концу недели. Соответственно наше теплотехническое оборудование готовится к отключению. Идет проработка, составляются программы. При необходимости мы готовы организовать работы сверхурочно и в выходные. Вопросов по персоналу и его готовности нет", - отметил Евгений Кузнецов.

Процесс отключения отопления делится на три очереди: постепенно отключаются административные и производственные здания, после детские сады, школы и жилье, в последнюю очередь - больницы и поликлиники.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

© Дятловский районный исполнительный комитет, 2024.