Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

ГПК рассказал, как платить местный сбор за пересечение границы

22.06.2024
ГПК рассказал, как платить местный сбор за пересечение границы

Местный сбор за пересечение транспортными средствами государственной границы Беларуси при выезде из страны вводится областными советами депутатов. Он направлен на борьбу с коронавирусной инфекцией. С 1 июня сбор осуществляется в Гомельской и Гродненской областях, а с 1 июля будет введен и в Брестской. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете.

В соответствии с п.2 ст.4 закона №72-З "Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь" от 29 декабря 2020 года под транспортным средством понимается механическое транспортное средство, имеющее не менее четырех колес, технически допустимая максимальная масса которого не превышает 5 т, за исключением колесных тракторов и самоходных машин.

На территории Гомельской, Гродненской и Брестской областей сбор для транспортных средств до 5 т, зарегистрированных как в Беларуси, так и за ее пределами, установлен в размере одной базовой величины (1 БВ - Br29). Сумма сбора с авто не зависит от количества пассажиров.

Документ, подтверждающий уплату сбора, предоставляется в пунктах пропуска сотруднику органов пограничной службы. Его можно предъявить в бумажном или электронном виде. Если индивидуальный предприниматель или организация уплатили налог со своего счета, то при выезде за границу нужно дополнительно предъявить экземпляр платежной инструкции с отметкой банка. В случае осуществления пограничного контроля таможенными органами документ об оплате предоставляется должностному лицу таможни.

Сбор уплачивается в доход бюджета той области, в которой расположен пункт пропуска. Например, если выезд запланирован через пункт пропуска "Брузги" (Гродненская область), а уплата сбора произведена в бюджет Гомельской области, то сбор не является уплаченным.

Уплату сбора можно осуществить как до пересечения государственной границы, оплатив заранее в учреждении банка, так и при пересечении государственной границы в пункте пропуска. Органы пограничной службы рекомендуют уплачивать сбор до прибытия в пункт пропуска во избежание проблем с осуществлением платежей, а также для сокращения времени пересечения границы.

"В системе расчета ЕРИП проходите по следующим пунктам: административные процедуры, пошлины, сборы; сбор за пересечение границы; Гродненский облисполком/Гомельский облисполком ГФУ/Брестский облисполком ГФУ; сбор за пересечение границы. Затем заполните все графы, указанные на странице, и произведите оплату. В документе об уплате сбора должны содержаться фамилия плательщика (или наименование организации), сумма и дата оплаты, регистрационный номер транспортного средства, назначение платежа", - отметили в ГПК.

От уплаты налога при наличии подтверждающих документов освобождаются: водители, следующие на похороны членов семьи и близких родственников, в также сопровождающие умерших для захоронения, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп, а также их сопровождающие, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане Беларуси, выезжающие на лечение в санаторно-курортные учреждения. По решению областных советов депутатов перечень лиц, освобожденных от уплаты сбора, может дополняться иными категориями лиц.-0-

Новости Беларуси

© Дятловский районный исполнительный комитет, 2024.