Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Вступительные испытания в Гродненской области будут контролировать 7 комиссий

14.06.2024
Вступительные испытания в Гродненской области будут контролировать 7 комиссий

В Гродненской области 7 комиссий будут контролировать проведение вступительных испытаний. Об этом журналистам перед первым заседанием областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний рассказал председатель Комитета госконтроля Гродненской области Анатолий Дорожко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Гродненской области, как и по всей республике, выстроена четкая система проведения вступительных испытаний и зачисления абитуриентов на высшую и среднюю ступень получения образования. Мы промониторили все пункты, кабинеты и здания, в которых будет проводиться ЦТ. И ответственно заявляем, что созданы все условия для безопасного во всех отношениях проведения этого важного мероприятия. Будут соблюдены все санитарно-эпидемиологические, противопожарные и другие нормы для того, чтобы полностью была обеспечена безопасность молодых людей. Гродненская область полностью готова к проведению централизованного тестирования", - сказал Анатолий Дорожко.

Он также добавил, что для соблюдения принципа справедливости для каждого будет проводиться контроль со стороны КГК Гродненской области. "Будет задействовано 28 контролеров из нашего ведомства и более 490 преподавателей из учреждений образования, которые в каждой аудитории будут отслеживать процесс проведения ЦТ", - отметил Анатолий Дорожко.

"Мы являемся вузом-координатором по проведению ЦТ. Мы создали все необходимые условия для проведения вступительных испытаний. Но вместе с тем работаем на опережение. Помимо того, что проводим семинары для подготовки сотрудников, которые участвуют в проведении централизованного тестирования, мы провели семинары для тех сотрудников, которые в следующем году будут проводить единый централизованный экзамен. И единственное нововведение этого года - присутствие в аудитории еще одного человека - организатора-стажера", - сказала ректор ГрГУ им. Я.Купалы Ирина Китурко.

Для оперативного реагирования и рассмотрения обращений граждан по вопросам, связанным с с проведением вступительных испытаний, на базе Комитета госконтроля Гродненской области будет работать горячая линия, также абитуриенты и их родители смогут обратиться к специалистам ведомства лично.

Всего для участия в ЦТ зарегистрировано 5195 человек для выполнения 17 885 тестов по четырнадцати предметам. Для прохождения ЦТ по четырем предметам в Гродненской области зарегистрировано 2590 абитуриентов, на один предмет - 757. Около 80% от всех участников кампании ЦТ прошли регистрацию с помощью электронного кабинета.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

© Дятловский районный исполнительный комитет, 2024.