Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Молодежный форум "Беларусь помнит!" состоится 6 мая в Палате представителей

06.05.2024
Молодежный форум

Молодежный форум "Беларусь помнит!" состоится 6 мая в Палате представителей, сообщил корреспонденту БЕЛТА депутат Палаты представителей Сергей Клишевич.

В современных политических условиях борьбы за свое историческое прошлое важно не просто популяризировать память о героическом прошлом белорусов, но и ответственно подходить к подготовке профессиональных историков, ученых, способных не только изучать, но и пропагандировать исторические факты, воспитывать у молодежи уважение к своей истории и стране. Именно поэтому в стенах Дома правительства соберутся молодые историки (аспиранты, магистранты исторических факультетов учреждений высшего образования со всех регионов Беларуси), а также молодые представители общественных объединений страны (ФПБ, БРСМ, БСЖ, БООВ).

"Очень важно не только в памятные даты помнить о тех героических событиях. К сожалению, историческая наука стала частью большой политики, и не просто политики, а борьбы за геополитические интересы разных государств. Поэтому наша главная задача - сохранить наши национальные интересы, историческую память, память о героях Великой Отечественной войны", - рассказал Сергей Клишевич.

Во время форума планируется обсудить партизанское и подпольное движение в годы Великой Отечественной войны в качестве символа борьбы белорусского народа за свободу и независимость.Как ожидается, участники форума обсудят инициативу и примут соответствующую резолюцию об объявлении в нашей стране памятного Дня партизан и подпольщиков.

"Это первый форум. Но он станет постоянно действующим. В рамках форума молодые историки и политики Беларуси будут рассматривать ключевые исторические события, факты и личности отечественной истории", - отметил парламентарий. -0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

© Дятловский районный исполнительный комитет, 2024.