22.03.2021

Маленькая спичка – большая беда!

 

Весной каждый хороший хозяин наводит порядок на подворье, и часто люди делают при этом действительно опасные вещи – выжигают сухую растительность, сжигают одновременно большое количество мусора, оставляют костры без присмотра, разводят огонь в ветреную погоду. Результат – ожоги, пожары домов и хозпостроек, десятки выездов пожарных машин.

Сжигать мусор на своем участке можно при условии соблюдение простых правил: делать это лучше в безветренную погоду, костер должен находиться на безопасном расстоянии от построек, место сжигания – окопано, рядом – ведро воды или огнетушитель. Одно из главных условий – постоянный контроль со стороны человека. То есть в буквальном смысле нельзя отойти даже на несколько минут. В считанные секунды пламя может переброситься на сухую траву вокруг, далее – «подойти» к дому или хозпостройке… Если вы не можете соблюсти данные требования – необходимо вывозить мусор, а не сжигать его. Разбушевавшееся пламя может привести даже к гибели человека, и такие случаи фиксируются в нашей стране ежегодно.

Что касается выжигания сухой травы, то это действие строго запрещено законом. Палы травы не приносят никакой пользы, приводят к обеднению растительности, гибели животных и насекомых, а также вредят экологии.

Мало кто из курильщиков представляет себе опасность собственных действий, выбрасывая окурок из окна автомобиля на обочину дороги… А между тем такие действия – настоящее преступление: попав в сухую траву, окурок приводит к ее возгоранию, далее огонь может пойти в сторону населенного пункта, привести к лесному пожару или выжечь значительную площадь на землях сельхозпредприятий. Поэтому хорошенько думайте каждый раз перед тем, как чиркнуть спичкой или выбросить окурок в сухую траву.

Помните! При пожаре незамедлительно звоните по номеру 101, 112.