02.06.2021

На пожаре жилого дома погиб мужчина

  Рано утром 31 мая  спасателям поступило сообщение о пожаре жилого дома в д. Большая Полонка Дятловского района. В результате уничтожены имущество, перекрытие и кровля, повреждены стены. Погиб брат хозяина. Причина пожара устанавливается, рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем при курении.
С начала года на территории Дятловского района произошло 9 пожаров, на которых погибло 4 человека. Причиной гибели людей послужило неосторожное обращение с огнём при курении, в том числе в состоянии алкогольного опьянения.
Каждый день сводки МЧС пестрят новостями о том, что в чей-то дом пришла огненная беда. Главная героиня новостей практически во всех случаях – человеческая беспечность,  второй хедлайнер – окурок, халатно выброшенный соседом с верхних этажей либо непотушенный после курения. «Проще предупредить беду, чем потом ее ликвидировать» – рассказываем простыми словами, как проводить сеансы табакокурения безопасно, если не для своего здоровья, то хотя бы для сохранности своего дома, а также о том, как не стать погорельцем рядом с курящими соседями.
Курящий человек подвергает риску не только себя, но и близких. О последствиях для здоровья давно известно: пассивное курение наносит большой вред окружающим, но выброшенный окурок вполне может принести беду жителям нижних этажей. Пепельница не ядерная физика, а освоить искусство обращения с ней – проще простого. Напомните об этом любящим табак соседям и запомните сами, если пристрастились к вредной привычке.
Как курить безопасно (хотя бы для сохранности вашей жизни):
1.     Если сами не можете отказаться от табака, не бросайте сигареты на пол и не курите в постели, а тем более в состоянии алкогольного опьянения;
2.     Окурки нужно складывать в жестяную банку, наполненную водой. Забудьте о привычке кидать «бычки» с лоджии или балкона;
3.     Закрывайте на балконе или лоджии окна, а также не храните там легковоспламеняющиеся жидкости. Иногда прибираться и не устраивать на балконе склад – хорошее решение не только для любителей минимализма;
4.     Установите пожарный извещатель, который поможет вовремя оповестить вас о пожаре.
Но помните! Лучшее средство обезопасить себя от последствий табака – совсем бросить курить. Не забывайте, что летающие и пьяные окурки могут стать причиной искалеченных жизней, поломанных судеб и сожженного дома.