12.04.2021

Пожар жилого дома

 

10.04.2021 в 04-04 Дятловским спасателям поступило сообщение о пожаре жилого дома в д. Корытница Дятловского района. Пожарные расчёты и специалисты служб взаимодействия незамедлительно направились к месту происшествия. Частный жилой дом горел открытым пламенем.

Выяснилось, что в домовладении проживала хозяйка, 1945 г.р., пенсионерка совместно с сыном, 1970 г.р. Поздно ночью гражданка проснулась от хлопка. При осмотре жилых комнат ничего подозрительного не обнаружила. Открыв дверь кухонного помещения, увидела пламя огня и через это помещение выбежала на улицу, вследствие чего получила ожоги 1-ой степени лица и рук (10 %) тела, была госпитализирована. По приезду подразделений пенсионерка сообщила спасателям о том, что в доме должен находиться её сын. При ликвидации возгорания в коридоре домовладения бойцы МЧС обнаружили погибшим мужчину. Огнем уничтожено имущество в доме, перекрытие и кровля, повреждены стены.

Основная рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожность при курении сына хозяйки. Обстоятельства трагедии устанавливают специалисты следственного комитета.

Неосторожное обращение с огнем при курении является одной из самых распространенных причин возникновения пожаров, а также гибели на них людей.

Если вы не в силах избавиться от пагубной привычки, хотя бы соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

– пепел необходимо собирать в пепельницы, выполненные из негорючего материала. При использовании тонкостенных металлических приспособлений, в них необходимо наливать небольшое количество воды, так как металл хорошо проводит тепло;

– класть сигарету в пепельницу необходимо так, чтобы исключалось ее выпадение при полном сгорании табака;

– никогда не курите в постели или кресле, тем более в состоянии алкогольного опьянения;

– тщательно затушите сигарету.

Берегите себя!