18.03.2021

В Дятловском районе на пожаре погиб хозяин и его знакомый

 

17 марта в 12-12 дятловские спасатели приняли сообщение о пожаре в деревне Торкачи. Пожарные расчёты и специалисты служб взаимодействия незамедлительно направились на улицу Победы, где частный жилой дом горел открытым пламенем.

Прибывшие подразделения МЧС приступили к поиску в задымленных помещениях людей и ликвидации возгорания. На полу в кухне без признаков жизни обнаружили приятеля хозяина, а в нескольких метрах от него и 49-летнего собственника дома. Огнем уничтожено имущество в доме, повреждены стены и перекрытие.

Выяснилось, что местный 62-летний житель, проходя мимо подворья своего приятеля, которому регулярно помогал по хозяйству, обратил внимание на клубы дыма, попытался войти внутрь, но не смог. Тогда поспешил сообщить о происшествии соседям, чтобы те позвонили в службу спасения, а сам вернулся в горящий дом.

Основная рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожность при курении. Обстоятельства трагедии устанавливают специалисты следственного комитета.

Ежегодно сводки МЧС показывают нам, что неосторожное обращение с огнем при курении является одной из самых распространенных причин возникновения пожаров, а также гибели на них людей.

Если вы не в силах избавиться от пагубной привычки, хотя бы соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

– пепел необходимо собирать в пепельницы, выполненные из негорючего материала. При использовании тонкостенных металлических приспособлений, в них необходимо наливать небольшое количество воды, так как металл хорошо проводит тепло;

– класть сигарету в пепельницу необходимо так, чтобы исключалось ее выпадение при полном сгорании табака;

– никогда не курите в постели или кресле, тем более в состоянии алкогольного опьянения;

– тщательно затушите сигарету.

Берегите себя!