За минувшие сутки в Республике на пожарах погибли 7 человек, спасен - 1 человек, травмирован - 1 человек. В Гродненской области огненное ЧП унесло жизни 2 человек.
20 ноября в 15-31 волковысским спасателям поступило сообщение о пожаре жилого дома по улице Кирова. В результате пожара уничтожены кровля, имущество в доме, повреждены перекрытие и стены. Погиб мужчина 1962 года рождения. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем при курении.
В тот же день в 02-53 островецким спасателям поступило сообщение о пожаре жилого дома в деревне Гоза. В результате пожара повреждены кровля, перекрытие, имущество в доме, закопчены стены. Погиб мужчина 1971 года рождения. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем при курении хозяина дома.
Дятловский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает, чтобы не попасть в списки погорельцев, соблюдайте правила безопасности:
• Будьте предельно осторожны в обращении с открытым огнём. Не оставляйте без присмотра горящие свечи, спички, зажигалки. Откажитесь от курения в доме.
• Помните, автономный пожарный извещатель – гарант вашей безопасности.
• Проверьте исправность печи и устраните недостатки: вычистите сажу, заделайте трещины глиняно-песчаным раствором и побелите дымоход на чердаке.
• Не перегружайте сети: подключайте не более двух приборов к одной розетке — запомните: одна розетка — один прибор.
• Следите за состоянием розеток: не используйте поврежденные розетки и выключатели.
• Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, особенно во время зарядки мобильных телефонов.
• Согревая дом в холодную погоду, не забывайте о безопасности.
Не подвергайте опасности себя и тех, кто живет с вами рядом.
Лагутик А.С., ведущий специалист СПиВО Дятловского РОЧС