22.04.2021

Как защитить дом от пожара

Большинство трагедий происходит там, где обычно мы чувствуем себя в безопасности – в собственном доме. Ветхая электропроводка, не отремонтированная вовремя печь, забытый включенным утюг, непотушенная сигарета – далеко не полный список условий, которые могут привести к пожару. С начала года на территории Дятловского района зарегистрировано –7 пожаров, погибло 3 человека.

Пренебрежение правилами пожарной безопасности приводит к уничтожению имущества и ставит под угрозу здоровье и жизнь человека.

В очередной раз работники Дятловского районного отдела МЧС напоминают, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, следует запомнить следующие правила:
– перед использованием электроприборов нужно внимательно изучить инструкцию по эксплуатации;
– в электросчетчике должны быть установлены автоматические устройства защиты (автоматические выключатели или предохранители);
– регулярно удаляйте с задней стенки холодильника и телевизора накопившуюся пыль;
– не используйте неисправные электроприборы;
– не оставляйте включенными в сеть без присмотра электроприборы и технику (телевизор, стиральную машину, духовку и т.п.).

Помните, что запрещено:
– перегружать электрические сети, эксплуатировать провода и кабели с поврежденной изоляцией;
– применять в аппаратах защиты электросетей некалиброванные плавкие вставки (скрутки проволоки, «жучки»);
– пользоваться самодельными и неисправными электронагревательными приборами;
– пользоваться электроприборами во время грозы.

Хотелось бы отметить, что стоит избегать использование старых проводов и электроприборов. Помните, у всего свой срок безопасной эксплуатации и дешевле заменить старую, ветхую электропроводку, чем восстанавливать дом после пожара.