26.12.2023

Невидимый враг


В текущем месяце в Гродненской области зарегистрировано 3 случая отравления угарным газом, погибли 3 человека. О том, что такое угарный газ и как защитить себя от его воздействия, корреспонденту «ГП» рассказали в Гродненском областном управлении МЧС.
Угарный газ часто называют «молчаливым убийцей». Он не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. При этом распространяется очень быстро, смешиваясь с воздухом без потери отравляющих свойств. Поступая в организм при дыхании, угарный газ соединяется с гемоглобином, кровь утрачивает способность переносить и доставлять тканям кислород, и организм очень быстро начинает испытывать его недостаток.

– Как правило, в отопительный период отравление угарным газом происходит в результате нарушения правил устройства и эксплуатации печей. В зоне риска владельцы домов с печным отоплением, которые при перепланировке жилья нарушают естественную тягу, – подчеркивает официальный представитель областного управления МЧС Ольга Адиева. – Здесь же стоит упомянуть и любителей курить в постели либо обогревать квартиру с помощью газовой плиты.

Только в текущем месяце в регионе произошло несколько ЧП. Собеседница рассказала подробности. 8 декабря трагедия случилась в Ошмянском районе. Днем, не увидев соседей на подворье, житель райцентра зашел поинтересоваться, все ли у них в порядке. В доме мужчина обнаружил хозяев без признаков жизни и сообщил о случившемся в скорую помощь и милицию. Предполагаемая причина случившегося – отравление угарным газом, а привело к его утечке преждевременное закрытие заслонки дымохода печи.
16 декабря трагедия произошла в Сморгонском районе. Житель деревни Карачевщина обнаружил соседа в доме в бессознательном состоянии. Прибывшие работники скорой помощи и сотрудники милиции констатировали смерть пенсионера. Вероятнее всего, и в этом случае к трагедии привело отравление угарным газом из-за преждевременного закрытия заслонки дымохода печи.

– Угарный газ образуется при горении любых веществ и материалов, содержащих углерод. Это уголь, нефть, дрова, природный газ – все, что сжигают для получения энергии, – поясняет Ольга Адиева. – Угарный газ обильно выделяется при пожарах. Отравление им очень опасно для жизни и здоровья, так как легко приводит к летальному исходу. Как правило, люди погибают именно от него, а вовсе не от огня.

Чтобы не допустить трагедии, необходимо соблюдать правила безопасности. А это под силу каждому.

Регулярно проверяйте исправность отопительных приборов – печей, каминов и котлов. Очищайте дымоходы от сажи не реже, чем раз в год, приглашайте специалистов для проведения полной инспекции. Если вы топите печь, ни в коем случае не закрывайте заслонку, когда угли еще красные. Это значит, что процесс горения еще не закончился, соответственно, угарный газ еще выделяется. Закрыв заслонку, угарный газ не будет уходить в трубу, а останется внутри помещения. Помните, что топить печь нужно не менее чем за два часа перед отходом ко сну. Если произошла утечка, срочно покидайте помещение.

Как помочь человеку в случае отравления угарным газом

●Учитывая, что угарный газ воздействует на организм человека очень быстро, необходимо вовремя оказать первую помощь пострадавшему.
●Выведите человека на свежий воздух или по возможности обеспечьте проветривание, вызовите скорую помощь.
●Если пострадавший находится в сознании, то уложите его, обеспечьте покой, а также постоянный доступ свежего воздуха.
●Можно напоить его крепким чаем или кофе.
●Вынося пострадавшего из места с опасной концентрацией угарного газа, нужно обезопасить и себя для того, чтобы также не подвергнуться его воздействию. Поэтому нужно действовать очень быстро и дышать через марлю или носовой платок.