29.09.2026

В Гезгалах горела квартира: спасатели ликвидировали пожар


Сегодня в 01-51 на линию «101» поступило сообщение о том, что в одной из многоэтажек в агрогородке Гезгалы горела квартира. 
Сообщение о запахе гари спасателям поступило от местной жительницы. Она рассказала, что почувствовала запах дыма. Хозяйка в этот момент находилась в своей квартире.  
При проведении разведки и тушении очага пожара в жилой комнате работники МЧС обнаружили хозяина дома.  Звеном ГДЗС с маской для спасаемого выведен на чистый воздух мужчина 1977 года рождения и передан бригаде скорой медицинской помощи.
Спасатели ликвидировали пожар. В результате пожара поврежден пол и имущество в квартире, закопчены стены в жилой комнате. Эвакуация жильцов из подъезда не потребовалась.  
Причину ЧП предстоит установить специалистам. По одной из версий, к пожару могло привести неосторожное обращение с огнем при курении.  
Неосторожность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров. Чтобы не допустить трагедии, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Не курите в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения. Помните, если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель. Даже потушенные сигареты нельзя выбрасывать в урны с бумагами и другими горючими отходами, а также из окон или балконов. Для этих целей подойдет емкость из негорючего материала, лучше всего наполненная водой. Вовремя обнаружить возгорание поможет установленный в доме автономный пожарный извещатель. Он громким сигналом отреагирует даже на незначительное задымление и предупредит об опасности. Берегите себя и тех, кто живет с вами рядом! 

Анастасия Лагутик, ведущий специалист СПиВО Дятловского РОЧС