Главная / Объявления / Актуально
07.03.2024

15 марта – День потребителя


    В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» ежегодно 15 марта отмечается праздничный день – День потребителя.
    Впервые всемирный День защиты прав потребителей отметили 15 марта 1983 года – через два десятилетия после исторической речи президента США Джона Ф.Кеннеди, в которой он провозгласил четыре основных права потребителей – на безопасность, на информацию, на выбор и право быть услышанным. Позднее к этим базовым правам были добавлены еще четыре: право на возмещение ущерба, на потребительское образование, на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.
    9 января 2002 года был принят Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей».
    В соответствии с настоящим Законом любой потребитель имеет право на:
•        просвещение в области защиты прав потребителей;
•        информацию о товарах (работах, услугах), а также об их изготовителях (исполнителях, продавцах);
•        безопасность товаров (работ, услуг);
•        свободный выбор товаров (работ, услуг);
•        надлежащее качество товаров (работ, услуг);
•        возмещение в полном объеме убытков (вреда), причиненных вследствие недостатков товара (работы, услуги);
•        государственную защиту своих прав;
•        общественную защиту своих прав;
•        обращение в суд и другие уполномоченные государственные органы за защитой нарушенных прав или интересов, охраняемых настоящим Законом и иным законодательством, а также нормами международных договоров, действующих для Республики Беларусь;
•        создание общественных объединений потребителей.
    В 2024 году в государствах-членах Евразийского экономического союза день потребителя проводится под девизом «Потребитель и предприниматель: доверие для развития» (соответствующая рекомендация принята на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 января 2024 г. № 2 «О тематике совместных мероприятий государств – членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей в 2024 году»).
Тема «Потребитель и предприниматель: доверие для развития» призвана привлечь внимание общества к проблемам взаимодействия потребителей и предпринимателей и укрепления пространства доверия между ними в целях эффективного функционирования экономики. Основа такой работы заложена Программой совместных действий государств – членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей.
     В рамках проведения Дня потребителя 15 марта 2024 года с 14.00 часов до 15.00 часов будет организована работа «горячей линии» по вопросам потребительской тематики с участием уполномоченных по защите прав потребителей Дятловского районного исполнительного комитета:
    по вопросам досудебного урегулирования споров в сфере торговли, общественного питания и бытовых услуг по телефону 22519 ответит главный специалист отдела экономики Яцевич Юлия Вячеславовна;
    по вопросам судебного урегулирования споров по телефону 61289 ответит начальник отдела по юридической работе, обращениям граждан и юридических лиц Чепукойть Вероника Валерьевна.