Главная / Объявления / Актуально
06.03.2024

О представлении сведений о доходах физических лиц


    Управление по работе с плательщиками по Дятловскому району инспекции Министерства по налогам и сборам по Новогрудскому району сообщает, что постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07 апреля 2021 года №201 «О предоставлении сведений о доходах физических лиц» установлена обязанность предоставления налоговыми Оагентами  сведений о доходах физических лиц.
    Сведения предоставляются в отношении доходов каждого физического лица, признаваемых объектами налогообложения подоходным налогом, облагаемых по различным ставкам подоходного налога, включая сведения о льготах и суммах подоходного налога.
    Сведения о доходах физических лиц обязаны представить:
-государственные органы;
-белорусские, иностранные, международные организации;
-представительства иностранных организаций, открытых в порядке, установленном законодательством;
-белорусские индивидуальные предприниматели;
-нотариусы, осуществляющие нотариальную деятельность в нотариальных бюро.
    Сведения о доходах физических лиц за 2023 год налоговые агенты обязаны предоставить не позднее 1 апреля 2024 года. Форма сведений о доходах установлена приложением 9 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15.11.2021 № 35 "О формах и перечне сведений". Сведения о выплаченных доходах физическим лицам представляются в электронном виде в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента или на портал МНС.
     Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь nalog.gov.by в разделе «Актуальное» - «Предоставление налоговым агентом сведений о доходах физических лиц за 2023 год» или по телефону управления по работе с плательщиками по Дятловскому району: 2-42-50.