Главная / Объявления / Актуально
09.03.2023

В случае обнаружения боеприпасов

Уважаемые граждане!

Отдел внутренних дел Дятловского райисполкома напоминает, что со времен Великой Отечественной войны на территории нашей страны осталось огромное количество боеприпасов, оружия, снарядов, которые не были использованы по назначению. Они зачастую оказываются на поверхности земли при распахивании полей, проведении земляных работ и т.д. и могут стать находкой граждан, в том числе и детей, тем самым повлечь не только противоправные деяния (незаконное приобретение, перевозка, ношение, хранение, переделка, сбыт), но и причинить увечья и даже смерть.

В обязательном порядке в случае обнаружения боеприпасов и оружия необходимо соблюдать следующие меры безопасности: 

  • незамедлительно сообщить о находке в ОВД либо МЧС по телефону 101, 102;
  • соблюдать осторожность, избегать контактов с опасными объектами до прибытия сотрудников милиции, МЧС либо специальной группы разминирования;
  • принять меры по ограждению опасного участка с помощью хорошо заметных приспособлений (при наличии), либо подручных средств.

Категорически запрещается:

  1. самостоятельно извлекать, перемещать предметы;
  2. предпринимать попытки к разборке и распиливанию;
  3. ударять по корпусу предмета;
  4. воздействовать огнем на предмет, бросать в водоем;
  5. предпринимать попытки к дальнейшему поиску подобных предметов.

Круглосуточно в Дятловском РОВД работают телефоны «горячей линии» 8(01563) 21-3-34, 8(029) 350-80-64, 8(029) 580-60-42, позвонив по указанным номерам, Вы можете сообщить о фактах незаконного хранения, изготовления оружия, составных частей и боеприпасов к нему, взрывчатых веществ, взрывных устройств, либо добровольно сдать его в органы внутренних дел. Помните, что лица, добровольно сдавшее предметы, указанные выше, освобождаются от административной и уголовной ответственности.

Анонимность гарантируется.

Начальник Дятловского РОВД                                                              А.Ф.Биль