Главная / К сведению ИП и граждан / Жилищно-коммунальное хозяйство, энергетика, газоснабжение, транспорт, связь

Жилищно-коммунальное хозяйство, энергетика, газоснабжение, транспорт, связь






Перспективная пограмма капитального ремонта жилищного фонда


Информация о предстоящей реконструкции электрических сетей 0,4 кВ на 2024 год со сроком реализации 2024-2026 годы н.п. Руда Яворская;

Информация о предстоящей реконструкции электрических сетей 0,4 кВ на 2025 год в н.п. Денисово, н.п. Подвеликое

План реконструкции электрических сетей существующего жилищного фонда граждан, в котором в период с 2021 по 2025 год предусматривается использование электрической энергии для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения

План реконструкции электрических сетей 0,4 кВ  в период с 2021 по 2025 год существующего жилищного фонда по РУП "Гродноэнерго"

Дополнительный перечень объектов электрических сетей 0,4-10 кВ  к программе капитального строительства на 2025 год





Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Новогрудскому району в связи с поступающими вопросами о включении расходов по благоустройству населенных пунктов и прилегающих территорий, памятных мест в состав прочих нормируемых затрат при налогообложении прибыли сообщает следующее:

На основании подпункта 2.2 пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) с 1 января 2019 года расходы по благоустройству населенных пунктов и прилегающих территорий, памятных мест учитываются при исчислении налога на прибыль в составе прочих нормируемых затрат с учетом общего ограничения, содержащегося в пункте 3 данной статьи.


Правила благоустройства и содержания населенных пунктов (за исключением г. Минска) утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2012 № 1087 (далее – Правила).

Справочно: Населенный пункт - компактно заселенная часть территории Республики Беларусь, место постоянного жительства граждан, имеющая необходимые для обеспечения жизнедеятельности граждан жилые и иные здания и сооружения, наименование и установленные в соответствующем порядке границы. Населенными пунктами являются города, поселки городского типа и сельские населенные пункты (статьи 1, 8 Закона Республики Беларусь «Об административно-территориальном устройстве Республики Беларусь»).

Прилегающая территория - территория, непосредственно примыкающая к границам здания, сооружения, ограждения, строительной площадке, объектам торговли, рекламы и иным объектам, находящимся в собственности, владении, аренде, на балансе у юридических или физических лиц (Постановление Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств № 43-10 "О рекомендациях "Основные термины и понятия в экологической сфере" (Принято в г. Санкт-Петербурге 27.11.2015).

Благоустройство - совокупность работ, в том числе строительных, специальных, монтажных, пусконаладочных, и мероприятий, осуществляемых в целях приведения в состояние территории, пригодной для эксплуатации зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, создания благоприятных условий жизнедеятельности населения, формирования полноценной, эстетически выразительной среды обитания (Изменение № 2 в СТБ 53.3.01-2011 «Оценка стоимости объектов гражданских прав, оценка стоимости капитальных строений (зданий, сооружений), не завершенных строительством объектов, изолированных помещений, машино-мест как объектов недвижимого имущества», введенное в действие постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 07.07.2015 № 34 «Об утверждении, введении в действие, отмене и внесении изменений в технические нормативные правовые акты в области технического нормирования и стандартизации"). Аналогичное определение термина «благоустройство» содержится также в пункте 5 Правил.
С учетом изложенного, организации вправе включать осуществляемые на территории населенных пунктов и прилегающих территорий, памятных мест (включая автомобильные дороги общего пользования) виды расходов по благоустройству и содержанию (эксплуатации) территории, перечисленные в Правилах, в состав прочих нормируемых затрат и учитывать их при налогообложении прибыли с учетом общего ограничения, установленного пунктом 3 статьи 171 НК.