30.01.2020

Информационная записка о состоянии законности и правопорядка на территории Дятловского района в 2019 году

В 2019 году прокуратурой Дятловского района совместно с правоохранительными органами принимались меры, направленные на укрепление законности и правопорядка в районе, защиты прав и законных интересов граждан, усиление борьбы с преступностью и коррупцией.

Прокуратурой района проверялось исполнение в районе требований Директив Президента Республики Беларусь, соблюдения законодательства о профилактике правонарушений, жилищного, административного, природоохранного и антикоррупционного законодательства, законодательства о земле, о соблюдении прав несовершеннолетних.

Анализ состояния преступности свидетельствует, что на территории Дятловского района в истекшем году число зарегистрированных преступлений по линиям всех служб увеличилось с 208 до 219 или на 5,3%, уровень преступности на 10 тыс. населения составил 91,1% (среднеобластной – 77,7%).
В тоже время отмечается тенденция по снижению с 147 до 131 общего количества преступлений, совершенных в сельской местности, соответственноуровень преступности в сельской местности на 10 тысяч населения уменьшился с 116,3 до 107,1 преступлений (среднеобластной – 97,4%).

Основную массу преступлений по линии уголовного розыска составили преступления против собственности (кражи), количество которых незначительно уменьшилось с 84 до 83, в том числе краж из жилищ с 49 до 44. 

Количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, снизилось с 54 до 52, и их удельный вес от оконченных в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшился с 32,7% до 30,6%  (среднеобластной –  31,7%).
Увеличилось количество выявленных преступлений в сфере экономики и коррупционных преступлений с 13 до 16.
Не смотря на принимаемые меры профилактики в истекшем году сохранилась стойкая тенденция существенного роста преступности по линии информационной безопасности на территории Дятловского района. 

Преступлений, относящихся к категории «насилие в семье» без учета превентивных статей, за прошлый год не зарегистрировано (2018 – 3). В то же время основное количество бытовых преступлений, возбужденных по инициативе Дятловского РОВД по превентивным статьям, увеличилось с 11 до 13.

За истекший период зарегистрировано 1 преступление, совершенное несовершеннолетними (2018 – 7).
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость, увеличилось с 77 до 82, удельный вес преступлений, совершенных в условиях рецидива по району увеличился с 46,7% до 48,2% (среднеобластной - 40,6%).
Прокуратурой района в 2019 году проведено 6 проверок исполнения требований антикоррупционного законодательства.
С целью профилактики преступлений в истекшем полугодии прокуратурой возбуждено 17 уголовных дел по превентивным статьям Уголовного кодекса, из которых 7 – по фактам угроз убийством и 10 – по фактам причинения легкого телесного повреждения.
Также в целях профилактики 12 лиц, склонных к совершению преступлений на семейно-бытовой почве с применением насилия к родным и близким, прокуратурой района с использованием полномочий ч.1 ст.9.4 ПИКоАП Республики Беларусь привлечены к административной ответственности по ст.9.1 КоАП Республики Беларусь.

Скоординированная деятельность правоохранительных органов по профилактике преступлений против жизни и здоровья дала свои положительные результаты: в 2017-2019 годах не допущено убийств, зарегистрирован 1 факт причинения тяжких телесных повреждений (2018 г. - 1).
В районе проводится определенная работа по реализации мероприятий, направленных на улучшение пожарной безопасности на территории и объектах Дятловского района, однако она является не достаточной и не способствует достижению положительного результата.
Свидетельством этого являются пожары с гибелью Шелесного Е.В. (Поречский сельисполком), Шестак Л.К. и Шестак В.К. (Войневичский сельисполком).
В ходе надзорных мероприятий, проведенных прокуратурой района, установлено, что по-прежнему в сфере землепользования выявляются многочисленные нарушения, обусловленные недостаточным контролем со стороны местных исполнительных и распорядительных органов.
Анализ состояния преступности, правопорядка и законности на территории района позволяет сделать вывод, что проведенный в 2019 году органами государственного управления, правоохранительными и контролирующим органами, субъектами профилактики комплекс организационно-практических мероприятий дал определенный положительный результат, способствовал стабилизации криминогенной обстановки в районе и соблюдению законности.