Главная / Новости / Новости региона
31.10.2022

Акция "Сделаем лес чище за 50 дней" прошла в Скиделе

В Скиделе прошла акция "Сделаем лес чище за 50 дней", сообщает БЕЛТА.

Местом проведения акции стала Аллея Славы, расположенная на территории дендропарка Скидельского лесничества. Руководство Гродненского облисполкома вместе с Гродненским ГПЛХО и Скидельским лесхозом навели порядок возле памятного знака и заложили биогруппу хвойных пород. Также участники акции рядом с Аллеей Славы высадили молодые ели и березы, а на взрослых деревьях установили новые скворечники.

Дендропарк Скидельского лесхоза - уникальное место, где произрастают различные, в том числе редкие, виды деревьев и кустарников. Он заложен в 2011 году на базе естественного и уникального участка ландшафта на берегу озера. На площади 4,2 га высажено 79 видов и разновидностей древесно-кустарниковых пород, в том числе редких для городского озеленения видов (пихта, клен, ива, каштан, ясень, разные сорта яблони, сливы, груши). Аллея Славы, где проходила акция, высажена воинами-интернационалистами Гродненского района в честь 25-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.

Акция "Сделаем лес чище за 50 дней" приурочена к Году исторической памяти. Ее цель - активизировать работу по благоустройству, наведению порядка в лесных массивах, вдоль автомобильных и железных дорог, вокруг населенных пунктов и садоводческих товариществ, вблизи знаковых и памятных мест.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)