Главная / Новости / Новости региона
13.04.2022

Более 70 мероприятий по восстановлению святынь проведут в Гродненской области

Более 70 мероприятий по восстановлению святынь и благоустройству территорий возле них проведут в Гродненской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в областном комитете ОО "БРСМ".

Сегодня в Гродно стартовала республиканская благотворительная акция "Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера". Около 20 человек навели порядок на территории возле храма в честь преподобномученика Афанасия Брестского, а также помогли со строительными работами. Среди участников акции - волонтеры и представители областного комитета БРСМ.

"Помогая восстанавливать и облагораживать территорию святых мест, молодежь вносит свой вклад в будущее. Особенности белорусского мировоззрения исторически определены в народных традициях. Их основу составляет христианская культура, которая выражается в религиозной этике и выступает как образец человеческого поведения. База народных традиций - также героическое военное прошлое белорусского народа, основанное на любви к своей земле, личной дисциплине и необходимой жертвенности. И важно сохранять традиции. Ведь с верой и духовностью формируется морально-нравственный облик человека", - отметили в облкомитете.

Мероприятия акции "Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера" проходят ежегодно. В этом году они традиционно охватят католические и православные храмы, а также места воинской славы и родники во всех районах области и в Гродно. По итогу мероприятий состоятся молодежные открытые диалоги.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)