Главная / Новости / Новости региона
05.10.2023

Больницу с самой благоустроенной территорией выбрали в Гродненской области

5 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Гродненский областной клинический перинатальный центр занял первое место по итогам конкурса на лучшее благоустройство территорий организаций здравоохранения области среди больниц. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал председатель областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк.

"Благоустройство каждой из организаций здравоохранения Гродненской области заслуживает высокой оценки, причем не только в рамках конкурса. Будь то областная клиника или сельский ФАП - администрация и профком очень творчески и с большой ответственностью подходят к оформлению и порядку на территории. Только поддержание ее в надлежащем виде, не говоря уже о создании шедевров ландшафтного дизайна, которыми нас удивляли конкурсанты, - это большой ежедневный труд. Все для того, чтобы окружающая среда лечебного учреждения была комфортной и приятной, что самым благоприятным образом сказывается на пациентах, украшает будни медицинских работников", - сказал Владислав Голяк.

Оценку творческим идеям медиков по оформлению дворов больниц, поликлиник и ФАПов дали представители главного управления здравоохранения облисполкома и профсоюза, выступившие организаторами конкурса. Жюри оценивало общее эстетическое оформление, оригинальность озеленения, наличие и состояние малых архитектурных форм, качество и своевременность уборки территории и в целом ее санитарное состояние.

Помимо областного клинического перинатального центра, среди больничных организаций отмечены клиническая больница №4 Гродно и областная детская клиническая больница - вторым и третьим местом соответственно.

В номинации "Лучшее благоустройство территории среди амбулаторных организаций здравоохранения" победила поликлиника №7 Гродно. Диплом второй степени у Верейковской амбулатории врача общей практики Волковысской ЦРБ, третьей степени - у районной поликлиники Островецкой ЦРКБ. Среди ФАПов лучшим по благоустройству признан Рытаньский фельдшерско-акушерский пункт Островецкой ЦРКБ. Денежное вознаграждение призеров конкурса составило от Br400 до Br1 тыс.

Главное управление здравоохранения облисполкома и областная организация отраслевого профсоюза договорились продолжить совместную работу по благоустройству территорий больниц, поликлиник, ФАПов и популяризации лучшего опыта в соответствии с поручением главы государства.-0-