Главная / Новости / Новости региона
12.07.2023

Четыре студотряда помогают заготавливать зеленый горошек на Гродненском консервном заводе

На Гродненском консервном заводе четыре студотряда помогают заготавливать консервированный зеленый горошек, передает корреспондент БЕЛТА.

На приемный пункт на Гродненский консервный завод горошек поступает с полей СПК им.Деньщикова. В этом году под культуру отведено 120 га. Сразу с поля на двух машинах бобовые прибывают на завод, где их ждет тщательный процесс отбора и консервации. "По гидротранспортеру, по трубам горох попадает на камнеотделитель, где отсеиваются тяжелые примеси. По вибростолу горошек проходит на дополнительную очистку от растительных примесей. Флотационная мойка отделяет легкие примеси. А для работы в ночную смену горошек перекачивают в накопительные ванны, чтобы работа была бесперебойной", - вводит в курс дела технолог завода Анастасия Левшук.

Очень важный этап в консервации горошка - бланширование. Производительность специального агрегата для этой процедуры - 6 т в час. "Температура бланширования зависит от степени зрелости горошка. Когда приходит машина с горошком с поля, то лаборатория берет пробу и определяет степень зрелости гороха. В зависимости от этого ставится большая или меньшая температура бланширования, после этого - охлаждение", - добавила Анастасия Левшук. Технолог пояснила, что бланширование делают для размягчения бобовых. От того, насколько правильно был проведен этот процесс, зависит, выпадет ли впоследствии крахмал в готовом продукте. "Мутный горох на прилавках - нарушение технологии бланширования. То есть он должен пройти при правильной температуре и обязательно сразу охладиться", - подчеркнула она.

После охлаждения дополнительная мойка под душем и самая тщательная и зоркая - ручная инспекция. Если машина что-то пропустила, то от человеческого глаза на заключительном этапе не уйдет ничего. "По транспортеру горох поступает в наполнитель, а далее идет на фасовку. Фасовка ведется на карусельном наполнителе непрерывного действия, банки, наполненные горошком, идут по транспортеру, работница выборочно проверяет заданный вес ", - отметила Анастасия Левшук.

Далее - станция наполнения заливкой. К слову, в варочном отделении - котел, который готовит 500 л продукта, в составе которого исключительно три ингредиента - вода, соль и сахар. После того как банка с горошком заполнится заливкой, она укупоривается крышкой. "Затем каждая банка проходит через вакуумный детектор, он проверяет. Если банка плохо закаталась и в ней нет вакуума, то оборудование просто отталкивает ее. После - ручная укладка в автоклавные сетки. Полностью загруженные, они попадают на стерилизацию. Это важный этап в жизни любых консервов - от него зависит стойкость консервов. У нас 10 вертикальных автоклавов, в каждом по две корзины. Это аппараты периодического действия, стерилизатором задается режим стерилизации, который контролируется на компьютерах (в самих автоклавах установлены датчики). В этом процессе важны три показателя - температура (мы стерилизуем горошек при 120 градусах), время стерилизации и давление. К слову, наши автоклавы стерилизуют 75 тыс. банок за сутки", - сказала технолог.

Стерилизация - одна из контрольных критических точек на заводе. Первая - при проверке стеклянных банок, в которые попадает горошек (банка проходит шпарку и инспекцию на сколы и пузыри). После стерилизации начинается самый трудоемкий процесс, требующий много рук, - растаривание сетки. В этот процесс наиболее активно включаются студотряды, не первый год работающие на консервном заводе. К слову, в этом году здесь задействованы четыре студотряда. Торжественное открытие трудового проекта пройдет уже завтра. Есть и те, кто с удовольствием возвращается на подработку. "Наша задача несложная: горошек после стерилизации разгрузить и расставить на поддонах, замотать, чтобы дальше его отправили, чтобы он отстаивался. Руководящий состав здесь отличный, ребята, с которыми работаю, тоже классные. Плюс это хорошая возможность подзаработать", - поделился студотрядовец Мирон Вороновский.

Поддерживает коллегу и Егор Попенко. "Первый раз у меня такой опыт. Несложно в целом, да и достойная зарплата. Этим и мотивирован. Выбор был, но принял решение прийти сюда. Да и интересно, как горошек с поля попадает к нам на стол", - сказал он. Всего на заводе сейчас трудится более 70 молодых людей.

После того как горошек выстаивается в течение 11 дней, его можно паковать и оформлять как готовую продукцию. И только после этого она отправится на прилавки магазинов, а после попадает в салаты белорусов. Как рассказал начальник планово-экономического управления Гродненского консервного завода Виталий Глущенко, в этом году предприятие планирует переработать 700 т гороха, а возможно, и больше. В конечном итоге - 2,2-2,5 млн банок. Заготовкой горошка здесь занимаются в течение 30-40 дней в году. Завод производит и другую продукцию. "Только в прошлом году выпустили 10 видов новой продукции, на этот год в планах - 8 видов, из них 4 выпустили. Стараемся не только традиционные консервы выпускать, но и что-то новенькое. Так, в прошлом году сделали кабачки со вкусом ананаса. Сейчас тоже есть некоторые интересные идеи для воплощения", - заключила технолог предприятия Анастасия Левшук.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)