Главная / Новости / Новости региона
27.09.2023

Число студотрядовцев в Гродненской области в этом году уже превысило 7600

В составе 518 студенческих отрядов в Гродненской области в этом году уже отметились свыше 7600 молодых людей, в том числе тех, кто еще продолжает работать. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском областном комитете БРСМ.

"В этом числе более 4,8 тыс. несовершеннолетних ребят, - рассказала командир областного штаба студенческих отрядов ОО "БРСМ" Наталья Станюкевич. - Более 260 человек трудоустроено по индивидуальным программам реабилитации инвалидов и 100 - из семей, где дети признаны находящимися в социально опасном положении. Наиболее востребованы у молодежи отряды сельскохозяйственного профиля, на сегодня в регионе их насчитывается 171 с общим количеством участников 2918. На втором месте по популярности - сервисные студотряды. Их 123, и они объединяют 1415 молодых людей. Трудовой семестр близится к завершению. Однако, по опыту прошлых лет, студотряды продолжат работать вплоть до декабря".

Сейчас в Гродненской области молодежь трудится в основном в сельскохозяйственных и сервисных отрядах. Сельхозотряды задействованы на уборке урожая. "Что же касается сервисных отрядов, то здесь направления деятельности самые разнообразные, - добавила Наталья Станюкевич. - Это уборка территорий в помощь ЖКХ, работа в приемных комиссиях учреждений в рамках проекта "Абитуриент", в детских оздоровительных лагерях, где помогали в столовых, в поддержании порядка, на Белпочте. Впервые был организован отряд проводников, его бойцы перед началом работы бесплатно получили соответствующую специальность".

Очень интересной была работа студентов в сервисном отряде "Авангард" имени героя-подпольщика Ивана Севрука. Студенты ветеринарного факультета Гродненского государственного аграрного университета два месяца трудились в агротуристическом комплексе "Гарадзенскi маентак "Каробчыцы". "Для будущих ветеринаров это хорошая профессиональная практика, - поделился секретарь первичной организации БРСМ ГГАУ Илья Михеенко. - Они помогали содержать в порядке территорию, кормили животных, ухаживали за лошадьми, организовывали катание для посетителей. Некоторым студотрядовцам эта работа так пришлась по душе, что они продолжают приезжать в "Каробчыцы" в свои выходные".

В Сморгони продолжает работать сервисный отряд "Ритм". "Ежедневно после уроков учащиеся средней школы №2 приходят в городской парк и убирают опавшую листву, - рассказала первый секретарь районного комитета ОО "БРСМ" Екатерина Сорока. - Помогают ЖКХ делать райцентр чище и краше и в то же время зарабатывают деньги на свои расходы. Школьникам нравится, и качеством их труда в ЖКХ довольны".-0-

Ребята рады помочь ЖКХ в благоустройстве родного города.

Новости Беларуси (БЕЛТА)