Главная / Новости / Новости региона
13.02.2023

Десятки килограммов рыбы и 200 литров ухи. В Ивьевском районе отметили праздник "Моринская золотая рыбка"

Праздник "Моринская золотая рыбка" прошел уже в седьмой раз в Ивьевском районе. Он стал одним из культурных и туристических брендов. Место проведения выбрано неслучайно, ведь агрогородок Морино расположен на берегу Немана. Эти места всегда славились своей рыбалкой, а хозяйки традиционно готовили блюда из рыбы. В конкурсе по приготовлению ухи в этот раз принимали участие семь команд Ивьевского района, которые сварили более 200 литров ухи. Корреспонденты БЕЛТА узнали секреты местной ухи.

"Наше красивое местечко поселилось на берегу Немана. Щучка, окунек, плотва - все водится здесь. Стоит сказать, что раньше моринцы жили с рыбалки, глина здесь была еще, кстати", - рассказывает местная жительница Таисия Гудень у котелка с ухой. А рецепт, который высоко оценивают гости праздника "Моринская золотая рыбка", имеет семейную историю. "Так готовит уху мой муж. Для него это семейный рецепт. С самого детства он с отцом ходил на рыбалку, он его учил мастерству. И рецепт тоже перенял от него", - делится женщина.

Особенность ухи жителей Морино в том, что в котелке как ни старайся, но не найдешь главный ингредиент. "Особенность в том, что рыбки самой здесь нет. Она варилась, но была в марле, именно поэтому здесь нет костей, чтобы она была чистой и приятно было ее есть. Все, что есть в нашей чудной ушице, выращено своими ручками и рыбка словлена тоже нами", - говорит она.

А их соседи на празднике будут удивлять не только ухой, но и свиной рулькой с картошкой. "Свиные рульки мы готовим в томатном соусе. Здесь нет ни капли воды. Все домашнее. Как дополнение к мясу - картошка, тоже со своих огородов. Уху готовит мой коллега, рыба для нее из нашего озера", - говорит под приятное шкворчание в казане представитель команды сельскохозяйственного предприятия "Лаздуны - Агро" Леонид Лабанок.

Далее >>>