Главная / Новости / Новости региона
26.06.2023

"Это был один из самых ярких дней в жизни". Выпускница ГрГУ о награждении Благодарностью Президента

Впечатлениями о награждении Благодарностью Президента и Республиканском бале выпускников с корреспондентом БЕЛТА поделилась выпускница ГрГУ им. Янки Купалы Вера Мартынова.

Для Веры Мартыновой, выпускницы юридического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, 23 июня стало одним из самых ярких дней в жизни. В этот день она стала одной из 14 лучших студентов-выпускников страны, которые были удостоены Благодарности Президента Республики Беларусь. Награды золотой в буквальном смысле молодежи вручил Александр Лукашенко.

А вечером того же дня в составе делегации гродненских вузов Вера Мартынова приняла участие в Республиканском бале выпускников.

Блестящий жизненный старт, конечно же, не случайность. К такому красивому завершению студенческой жизни привели годы серьезной работы во время учебы в университете: занятия наукой, общественной деятельностью, творчеством.
"Самое главное событие, конечно же, вручение Благодарности Президента, - поделилась Вера Мартынова. - Александр Григорьевич лично вручил награды, напутствовал нас во взрослую жизнь. Это незабываемо! Это ответственно, и мы будем стараться оправдать возложенные на нас надежды. Служить и трудиться так, чтобы страна могла на нас рассчитывать и нами гордиться. Очень впечатлила также экскурсия по дворцу (Независимости. - Прим. БЕЛТА), которую провела руководитель пресс-службы Президента Наталья Эйсмонт".

Свой путь Вера выбрала еще будучи школьницей. Однажды пересекая границу, увидела работу сотрудников таможни и очень ей заинтересовалась. Узнав о профессии больше, решила, что служба в таможне - то, что ей интересно, и то, где она может принести реальную пользу стране.

Потому выбрала юрфак ГрГУ, специальность "таможенное дело". С первого же курса увлеклась научной работой. За время учебы написала два десятка научных статей, одержала более 30 побед в международных конкурсах и свыше 10 - в республиканских.

Как одна из лучших в вузе Вера Мартынова стала молодежным послом Целей устойчивого развития. Ее проект - продвижение в молодежной среде идей рационального использования энергии. Как будущий таможенник она связала две интересующие темы и подготовила научную работу на тему регулирования таможенными органами перемещения энергоресурсов согласно Целям устойчивого развития.

"В свободное время занималась постижением навыков ораторского искусства, - поделилась Вера. - Активно участвую в Лиге дебатов под эгидой РОО "Белая Русь". Обсуждаем общественно-политические темы, учимся аналитическому мышлению, умению приводить веские аргументы, грамотно отстаивать свою точку зрения, убеждать в ее правоте".

А еще девушка находит время для любимого творческого занятия - рисования. Ее тема - история Великой Отечественной войны. С картинами о подвиге народа она победила в нескольких республиканских и международных конкурсах.

Уже через месяц Вера Мартынова оденет таможенную форму, получит первые в жизни лейтенантские погоны и приступит к работе на одном из пограничных пунктов пропуска.

За время учебы она уже достаточно хорошо познакомилась с будущей профессией, проходя производственную практику в Гродненской региональной таможне, в пунктах пропуска на границе. И еще раз убедилась, что выбор сделала правильный, работа будет любимой.

В эти же дни офицерские погоны получает и ее супруг Евгений - выпускник Академии МВД. Служить они договорились еще будучи школьниками. И мечту свою исполнили, став к этому времени уже молодой белорусской семьей. Идти по жизни будут рядом, ставя перед собой самые высокие цели. Иначе не мыслят. Ведь оба уже сейчас среди лучших. Евгений, как и Вера, заслужил право быть участником Республиканского бала выпускников.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)