Главная / Новости / Новости региона
07.08.2023

Город белорусских атомщиков 19 августа отметит 555-летие

7 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Масштабным праздником 19 августа отметит красивую дату - 555-летие - город белорусских атомщиков Островец. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в секторе культуры Островецкого райисполкома.

Еще недавно небольшой городской поселок Островец сегодня по праву считается одним самых быстро растущих и перспективных городов страны. Здесь непрерывно идет строительство жилья, появляются новые школы и детские сады, объекты здравоохранения, торговли, общественного питания. Только в нынешнем году для островчан распахнули двери обновленный киноконцертный зал, новая крытая ледовая площадка. В следующем году запланирован ввод в строй новой школы на 510 мест. До конца года здесь запланировано построить 11,8 тыс. кв.м жилья, в том числе 8 тыс. "квадратов" индивидуального. К новому году намечено ввести в строй очередной многоэтажный дом на 55 квартир.

Накануне Дня города, 18 августа, в одном из микрорайонов откроется воркаут-площадка. Официально распахнет двери для посетителей недавно переехавшая в реконструированные корпуса райбольницы поликлиника.

Начнется праздник с торжественного шествия, отправной точкой которого станет памятник советским воинам и партизанам Великой Отечественной войны, с возложения цветов и венков к мемориалу. В сопровождении духового оркестра Сморгонской пограничной группы по улицам города пройдут коллективы предприятий, общественных организаций, учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта.

Большой стимул развитию Островца дает Белорусская АЭС, и на празднике города эта тема получит яркое и достойное воплощение. Интересные локации подготовил к празднику ИЦАЭ РОСАТОМ. Интерактивная научно-познавательная программа "Атомдвиж" пригласит всех, кто заинтересован наукой. Здесь в специальных шатрах будут проходить опыты, интерактивные познавательные игры. В городском парке все желающие смогут присоединиться к конструированию гигантской машины Голдберга и запуску цепной реакции, поучаствовать в инженерных мастер-классах, отгадать научные загадки и головоломки. Детей пригласят балансборды и дудлы. Гости праздника смогут запечатлеть себя в фотозоне "На высоте атомного города". С участием популярных групп пройдет музыкальная программа "Состою из атомов добра".

В центре города развернется большая презентация промышленных и сельскохозяйственных предприятий, организаций. В программе также соревнования по силовому экстриму "Асiлак" с буксировкой 10-тонного автомобиля и кантованием 150-килограммового колеса, интерактивно-спортивные развлечения, культурно-оздоровительные мастер-классы. Вечером поклонников футбола соберет матч чемпионата Республики Беларусь среди команд первой лиги между ФК "Островец" и "Макслайн".

Еще будут фестиваль красок "Дай пять городу!", пенное шоу и, конечно же, праздничная торговля и фуд-корт.

Завершится 555-й День рождения Островца большой молодежной дискотекой, пиротехническим шоу и праздничным салютом на популярном Острове любви.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)