Главная / Новости / Новости региона
04.11.2022

ГрГУ им.Я.Купалы проведет олимпиаду, результаты которой будут зачтены как вступительные

В ГрГУ им.Я.Купалы пройдет олимпиада, по результатам которой можно будет стать студентом вуза без вступительных испытаний. Об этом БЕЛТА сообщили в университете.

"В ГрГУ им. Я.Купалы впервые пройдет университетская олимпиада, победители и призеры которой в 2023 году смогут поступить в университет без вступительных испытаний. Предусмотрены два этапа. Первый заочный стартует 21 ноября и продлится по 16 декабря. В феврале состоится очный (заключительный) этап, который определит лучших из лучших", - рассказали в университете.

Регистрация на олимпиаду будет открыта уже 10 ноября. Ее участниками могут стать только ученики 11-х классов. По результатам двух туров соревнования определятся дипломанты I, II, III степени. Именно они смогут воспользоваться возможностью стать студентом Купаловского университета без вступительных испытаний. Таким образом поступить можно будет на 17 из 54 специальностей.

Университетская олимпиада включает в себя профильные олимпиады по 6 учебным предметам: биология, история Беларуси, русский язык и литература, белорусский язык и литература, математика и физика.

Подробная информация об олимпиаде размещена на сайте abit.by в разделе "Многопрофильная олимпиада ГрГУ им. Янки Купалы". Порядок проведения университетских олимпиад, перечень вузов и специальностей для зачисления без вступительных испытаний определены постановлением Министерства образования №264 от 12.08.2022 года.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)