Главная / Новости / Новости региона
02.09.2022

Гродненская область и Центральный район Санкт-Петербурга подписали дорожную карту сотрудничества

В Гродно подписали дорожную карту сотрудничества Гродненской области с Центральным районом Санкт-Петербурга, передает корреспондент БЕЛТА. Подписание прошло во время общения делегации Санкт-Петербурга с руководством Гродненского облисполкома.

"Товарооборот между Гродненской областью и Санкт-Петербургом превышает $51 млн. Мы видим рост по сравнению с прошлым годом экспортных поставок со стороны Гродненской области. В структуре экспорта с Российской Федерацией Санкт-Петербург занимает более 6%. Это значимая доля. Это разнообразная продукция: не только белорусские продукты, которые пользуются заслуженным уважением у жителей Санкт-Петербурга, но это и нефтехимия, металлообработка, деревообработка. Номенклатура поставляемых товарных позиций очень большая. Кроме того, активно ведется сотрудничество в культурной сфере, в образовании, здравоохранении", - сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

Владимир Караник также добавил: "Сегодня мы обсудили, что мы не в полной мере используем потенциал нашего сотрудничества и возможность роста есть во всех сферах. Поэтому мы и подписали дорожную карту сотрудничества с Центральным районом Санкт-Петербурга. Это визитная карта города. Подписание предполагает сотрудничество в гуманитарной сфере, но при этом обсудили дальнейшую активизацию сотрудничества в экономической сфере, обмен делегациями на уровне области с руководством Санкт-Петербурга и представителями бизнес-кругов наших регионов для того, чтобы найти точки соприкосновения и развития бизнеса. Это касается обращений с твердыми коммунальными отходами, переработки вторичных материальных ресурсов, строительства дорог, поставок коммунальной техники и опыта ведения и организации городского хозяйства".

В свою очередь после встречи вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев отметил, что между Беларусью и Российской Федерацией намечен целый пакет программ. "Он связан с развитием нашей промышленности совместной, фармацевтической отрасли, автомобилестроения. Кроме того, у нас улучшается взаимодействие по линии общественных и гуманитарных связей. Развивается наше сотрудничество в области социальных программ, - сказал Олег Эргашев. - Сегодня мы обсудили и подписали дорожную карту сотрудничества Гродненской области с Центральным районом Санкт-Петербурга. Речь идет о том, что будут рассматриваться совместное взаимодействие в области образования, социальных программ, сфере ЖКХ. И те наработки, которые уже были, сейчас будут усиливаться. Мы должны совместно отмечать все наши общие праздники и активно взаимодействовать на уровне наших руководителей".

Олег Эргашев также добавил, что три гиганта фармакологической отрасли уже вышли на тесное взаимодействие с фармотраслью Беларуси. "АМКОДОР", МТЗ и МАЗ тоже уже активно взаимодействуют с Санкт-Петербургом. Мы закупили более тысячи автобусов, электробусы. Рассматриваем создание на базе МАЗа автомобиля скорой медицинской помощи. Также стоит вопрос закупки автомобилей для комитета по социальной политике Петербурга. Что касается социальной сферы, то я встречался с блокадниками, которые проживают в Беларуси. Это очень активные люди, в хорошей форме, они готовы приезжать на все мероприятия к нам. Это позволяет молодежи помнить и сохранять историческую память, которая нас связывает", - заключил вице-губернатор Санкт-Петербурга.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)