Главная / Новости / Новости региона
09.08.2023

Гродненский госуниверситет и Свислочский райисполком подписали соглашение о сотрудничестве

Купаловский вуз и Свислочский райисполком подписали соглашение о сотрудничестве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Со Свислочским райисполкомом мы не только имеем общие культурные и образовательные интересы. Немало купаловцев являются выпускниками школ Свислочского района, они поступили в наш университет и стали опытными специалистами. Я уверена, что наше сотрудничество будет только набирать обороты и станет крайне успешным и продуктивным", - сказала ректор ГрГУ им. Я.Купалы Ирина Китурко.

Ректор вуза обратила внимание, что подписание соглашения - это не только планы, но и фиксация существующих отношений, которые есть в различных сферах. "Например, сотрудники университета принимали активное участие во многих мероприятиях, которые проводит Свислочский райисполком. Одно из последних взаимодействий, когда наши преподаватели выезжали в район для проведения круглого стола по сохранению флоры и фауны Беловежской пущи в связи со строительством забора на белорусско-польской границе", - сказала Ирина Китурко.

"Договор, который мы подписали, позволит нам сотрудничать более тесно во всех доступных форматах и будет полезен обеим сторонам. Мы, несомненно, нацелены на плодотворное взаимодействие и впереди нас ждет много интересной совместной работы, которая принесет пользу не только нам, но и государству", - отметил председатель Свислочского райисполкома Александр Версоцкий.

Как отмечено, основная заинтересованность обеих сторон - реализация внутреннего потенциала, который заложен в каждом выпускнике Свислочского района. Речь идет также и о профориентации. Озвучены перспективы взаимодействия в развитии Telegram-каналов местной власти в тандеме с представителями вуза.

К слову, подобные соглашения о сотрудничестве уже подписаны между Купаловским университетом и двумя райисполкомами Гродненской области.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)