Главная / Новости / Новости региона
03.03.2023

Ярмарка ремесленников "Казюки" пройдет в Гродно 4 марта

Ярмарка ремесленников "Казюки" пройдет в Гродно 4 марта, сообщает БЕЛТА.

Более сотни мастеров соберет ярмарка. Главной темой праздника станет соломоплетение. Традиционные мероприятия пройдут на пл.Советской. С 12 часов гостей ярмарки ждет праздничное открытие, концерт, выставка-продажа изделий ремесленников. Кроме того, ремесленники проведут мастер-классы, предложат посетителям самим изготовить сувенир на память.

Ярмарка "Казюки" проводится в Гродно ежегодно в память о святом Казимире - покровителе молодежи, мастеров и ремесленников. Святой Казимир был внуком Ягайло и сыном Казимира IV. Молодой княжич из рода Ягеллонов прожил недолгую жизнь, умер 4 марта 1484 года, его останки из Гродно перевезены в Вильно. В 1604 году Казимир канонизирован, его стали почитать как покровителя мастеровых людей.

Примечательно, что в этом году ярмарка "Казюки" будет совмещена с праздничной программой "Масленицы по-гродненски", которая из-за погоды не состоялась в прошлые выходные. Гостям праздника предложат поучаствовать в хороводах, спортивных соревнованиях, активных играх. А также узнать о традициях празднования Масленицы разных народов. Завершится праздничная программа в 17 часов.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)