Главная / Новости / Новости региона
10.04.2023

Как изменились планы набора в ГрГУ им.Я.Купалы, рассказали в вузе

Об изменениях плана набора, который связан с открытием новых специальностей и профилизаций, корреспонденту БЕЛТА рассказали в пресс-службе Гродненского государственного университета им.Я.Купалы.

"Для абитуриентов 2023 года выделено 1 тыс. 166 мест для получения общего и специального высшего образования за счет средств бюджета, 1 тыс. 192 - на платной основе. На дневную бюджетную форму обучения сможет поступить 941 человек, что на 27 мест превышает набор 2022 года. Стать студентами дневной платной формы обучения смогут 798 человек, что на 11 человек больше, чем в 2022 году. Заочная бюджетная форма превышает набор 2022 года на 10 человек и составляет 225 человек. Стать студентами заочной платной формы обучения смогут 394 человека, что на 24 человека меньше, чем в 2022 году", - сказали в вузе.

"Впервые в этом году инженерно-строительный факультет объявил о наборе на специальность "архитектура". Для поступления нужно будет пройти три вступительных испытания: по русскому или белорусскому языку (в форме ЦЭ), математике (в форме ЦЭ или ЦТ) и вступительное испытание "Творчество" в университете. На творческом экзамене, который проходит в три этапа, необходимо будет представить рисунок (изображение гипсовой головы с натуры от руки), композицию (изображение геометрических тел от руки) и черчение (изображение трех проекций по заданному аксонометрическому чертежу). После шести лет обучения по непрерывной образовательной программе по специальности выпускник получит квалификацию "архитектор" и степень магистра, - сказали в пресс-службе. - С 2023 года на физико-техническом факультете будет осуществляться набор студентов на 1-й курс новой непрерывной образовательной программы "Электроэнергетика и электротехника" со сроком обучения 5 лет в дневной форме. В результате освоения этой образовательной программы выпускники получат специальное высшее образование с присвоением квалификации "инженер-энергетик" и степени "магистр". Для поступления нужно будет пройти три вступительных испытания: по русскому или белорусскому языку (в форме ЦЭ), математике (в форме ЦЭ или ЦТ) и физике (в форме ЦЭ или ЦТ)".

Кроме того, как отметили в вузе, на военном факультете Купаловского университета, который единственный в стране готовит специалистов по специальности "тыловое обеспечение войск" по двум профилизациям (обеспечение продовольствием и вещевым имуществом), с 2023 года добавилась еще одна профилизация - обеспечение горюче-смазочными материалами. Еще одна новинка - в 2023 году возобновлен набор на специальность "бухгалтерский учет, анализ и аудит (в коммерческих и некоммерческих организациях)" в дневной форме факультета экономики и управления, обучаясь на которой выпускник сможет получить квалификацию "экономист".

В пресс-службе напомнили, что для всех первокурсников ГрГУ им. Я.Купалы действует программа "Университет - твой дом", в рамках которой всем иногородним студентам 1-го курса дневной формы получения высшего образования предоставляется место в общежитии. Там также обратили внимание на преимущества цифрового кабинета абитуриента. "Уже не один год приемная комиссия в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы работает не только в реальном, но и в виртуальном пространстве. Каждому абитуриенту мы предлагаем завести цифровой кабинет абитуриента, в котором в рамках приема документов отражается вся информация о ходе подачи документов, участии в конкурсе, результатах сдачи вступительных испытаний, о времени и месте проведения различных организационных собраний. В момент приемной кампании цифровой кабинет представляет абитуриенту широкие возможности: подать документы, общаться с деканами и студентами факультетов, следить за результатами зачисления, присутствовать в университете онлайн. Личное присутствие абитуриента сведено к минимуму и потребуется только для подачи оригиналов документов в "Одно окно" по предварительной записи и на экзаменах", - отметили в университете.

"Зарегистрировавшись на сайте abit.by, абитуриент создает свой цифровой кабинет абитуриента, в котором уже сейчас в любое удобное для него время может получить онлайн профориентационную консультацию и выбрать специальность по сертификатам, в рамках виртуальной экскурсии посетить корпуса и факультеты университета, ознакомиться со всеми специальностями ГрГУ, а с июня сможет заполнить анкету абитуриента, прикрепить электронные копии необходимых для поступления документов, отправить их на проверку приемной комиссии, связаться онлайн с деканом факультета, членом приемной комиссии. Именно в цифровом кабинете абитуриента в течение 15 минут после заседания приемной комиссии появляется информация о результатах зачисления в университет", - заключили в пресс-службе.

Новости Беларуси (БЕЛТА)