На стеклозаводе "Неман" в Березовке продолжают изготавливать "Красные звезды Героев" по задумке активистов общественного объединения "Белая Русь",
передает корреспондент БЕЛТА.
Согласно идее инициаторов проекта, на могилах ветеранов Великой Отечественной войны еще в прошлом году стали устанавливать такие красные звезды из стекла. Идея продолжает жить. На стеклозаводе изготавливают очередной десяток "Красных звезд Героя", уже к 9 Мая они будут установлены на памятниках защитников Отечества.
Как рассказал главный художник стеклозавода "Неман" Сергей Шетик, заявка на создание звезд была коллективом воспринята с интересом. "Звезды должны были быть выполнены в хрустале. Идея очень патриотичная. Мы с удовольствием взялись за изготовление этого заказа. А когда идея интересная, то берешься за дело вдвойне с удовольствием. Давно хотелось сделать звезду большого размера, мы обычно делали маленькие звездочки. Здесь все совпало и это зажигает", - рассказал Сергей Шетик.
"Наш отдел вместе с конструкторами разработал, спроектировал саму форму. Чертежи мы передали в литейно-механический цех. Наши специалисты (гравер и токарь) выполнили форму, где-то на станках, где-то вручную", - отметил главный художник предприятия. После работа перешла в руки опытных выдувальщиков. Далее - на полировку.
Как поделился шлифовщик стекла и стеклоизделий Николай Игнатчик, приятно приложить руку к такому важному проекту. "Близится большой праздник - День Победы, все внимание ветеранам, сохранению памяти о тех, кто не дожил до наших дней. И мы делаем свою работу, а это трудоемкий процесс, который требует терпения и выдержки, хочется, чтобы людям было приятно взять в руки изделие, приятно посмотреть на него. Но главное - наши изделия будут помогать сохранять память", - сказал он.
Мастер экспериментально-художественного участка Дарья Зубрик рассказала о процессе изготовления звезд: "Стекломасса заливается в металлическую форму, несколько минут уходит на остывание, затем два-два с половиной часа в печи обжига, после - обрезка лишнего, выравнивание граней, химическая полировка и завершающий этап - покраска, и снова изделие отправляется в печь обжига, чтобы закрепить краску".
Впервые такие звезды на стеклозаводе изготовили в прошлом году. К 9 Мая этого года здесь сделают еще 85 штук. Так, новые "Красные звезды Героя" появятся на памятниках еще 85 ветеранов Великой Отечественной войны. Кстати, на предприятие уже поступило несколько заявок от частных лиц, которые сами решили заказать подобные звезды для установки их на памятниках своих родственников.-0-