Главная / Новости / Новости региона
03.03.2022

Каким будет День женщин на волнах белорусского радио

В течение праздничного дня 8 Марта в эфире радиостанций Белтелерадиокомпании прозвучат поздравления в адрес женщин, тематические передачи и концерты, лирические стихи. У слушателей появится уникальная возможность получить приятные подарки. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Главными героинями эфира Первого национального канала Белорусского радио будут женщины. В специальном проекте "Наш выбар" представители Белорусского союза женщин и Министерства труда и социальной защиты обсудят закрепленные в обновленной Конституции нормы по сохранению семейных ценностей, традиционных для белорусского общества.

В прямом эфире "Сямейнай праграмы" психолог порассуждает о роли женщины в современном мире. Подарком для радиослушательниц Первого национального канала станет тематическая программа музыкальных произведений в исполнении симфонического оркестра Белтелерадиокомпании. Праздничную музыкальную эстафету продолжит передача "Настрой!".

В проекте "Паэтычны эцюд" прозвучат стихи в исполнении заслуженного артиста Беларуси Александра Шарова, а любители радиопостановок проникнутся лирическим настроением спектакля "Нельга забыць" по роману Владимира Короткевича, который выйдет в эфир 7-9 марта в передаче "Тэатр Беларускага радыё".

"Радиослушатели смогут выразить слова любви и признательности прекрасной половине человечества. Возлюбленных, матерей, бабушек, сестер и подруг можно будет поздравить во время интерактивного марафона, который начнется с самого утра в программе "Раніца з Беларускім радыё", продолжится в дневном развлекательном эфире "Настрой!" и завершится праздничным выпуском программы "Вітаем, віншуем, жадаем!". SMS в адрес любимых женщин можно будет отправлять в течение дня на короткий номер 1062", - рассказали в пресс-службе.

Радиостанция "Радиус FM" ко Дню женщин проведет розыгрыш призов в своем официальном аккаунте в Instagram, а в эфире утреннего шоу "Теория большого утра" выйдут тематические рубрики.

Канал "Культура" в праздничный день порадует слушателей широкой палитрой передач с тематическим содержанием. Подарком станут музыкальные проекты, в которых прозвучат посвящения композиторов и исполнителей женщинам, красоте, весне и любви. Не обойдется и без демонстрации таланта знаменитых представительниц белорусской и мировой художественной культуры.

Откроет праздничный эфир саундтрек из киномюзикла Grease. Программа "У свеце музыкі" представит записи певицы Анны Нетребко, а проект "Музычны мэйнстрым" - композиции в исполнении канадской скрипачки Анжель Дюбо.

Информационные выпуски и рубрики расскажут о событиях в культурной жизни Беларуси, приуроченных ко Дню женщин. В публицистических и познавательных проектах пойдет речь о творческих достижениях представительниц прекрасной половины человечества.

Кульминацией эфирного дня станет праздничный концерт, подготовленный симфоническим оркестром Белтелерадиокомпании. Он выйдет в 19.00 в программе "Канцэртная зала". В исполнении коллектива под руководством главного дирижера Александра Высоцкого прозвучат произведения отечественных и зарубежных композиторов.

Праздничный эфир радиостанции "Сталіца" будет представлен тематическими выпусками проектов "Ранак робім разам" и "Ну і дзянёк", в которых прозвучат теплые пожелания и полезная информация для женщин. Специальный выпуск проекта "Лінія лесу" будет посвящен художнице и скульптору, племяннице Наполеона Орды Гелене Скирмунт. Завершит праздничный эфир специальный музыкальный плейлист передачи "Рэтракалекцыя".

В эфире международного радио "Беларусь" поздравления слушательницам из разных стран прозвучат на всех девяти языках вещания: белорусском, русском, польском, английском, испанском, немецком, французском, арабском и китайском. Тематические выпуски передач будут посвящены истории праздника, традициям его проведения в Беларуси, выдающимся белорусским женщинам прошлого.

Специальные программы ко Дню женщин выйдут и в эфире региональных радиостанций Белтелерадиокомпании "Радио Брест", "Город FM", "Радио Витебск", "Радио Гомель", "Гомель+", "Радио Гродно", "Радио Могилев" во всех областях страны.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)