Главная / Новости / Новости региона
04.05.2023

Марафон "Вместе - за сильную и процветающую Беларусь!" собрал 350 студентов из Беларуси и России

Марафон "Вместе - за сильную и процветающую Беларусь!" собрал 350 студентов из Беларуси и России. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Гродненском государственном университете им.Я.Купалы.

"Финальные мероприятия гражданско-патриотического марафона "Вместе - за сильную и процветающую Беларусь!" проходят в Гродно. Участие в марафоне принимают около 350 представителей команд 18 учреждений высшего образования и колледжей Республики Беларусь и Российской Федерации. Марафон стартовал в 2015 году как университетский в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в 2018 году получил статус республиканского и проводится Купаловским вузом при поддержке Министерства образования Беларуси. А в этом году впервые приобрел международный масштаб", - рассказали в ГрГУ им.Я.Купалы.

Участие в финальных мероприятиях марафона принимают университеты Гродно, Бреста, Витебска, Минска, Пскова, Тулы. А также учащиеся колледжей из Гомеля, Витебска, Гродно, Марьиной Горки, Минска, Могилева, Пинска.

"Программа финальных мероприятий включает в себя широкий круг конкурсов интеллектуальной, творческой и военно-спортивной направленности, которые объединены в четыре номинации - "Молодежь. Инициатива. Будущее", "Знатоки родной земли", "Вместе - в защиту жизни, нравственности и семейных ценностей" и "К защите Отечества готов". Подведение итогов марафона состоится 5 мая. На этот день запланированы митинг с возложением цветов к памятнику воинам-освободителям Гродно и торжественная церемония закрытия на стадионе Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва", - отметили в вузе.

К слову, проект "Гражданско-патриотический марафон "Вместе - за сильную и процветающую Беларусь!" удостоен гранта Президента Республики Беларусь в сфере молодежной политики. Соответствующее распоряжение глава государства Александр Лукашенко подписал 30 декабря 2022 года. Мероприятия марафона направлены на формирование у молодежи активной гражданской позиции и патриотизма, а также на популяризацию семейных ценностей и здорового образа жизни.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)