Главная / Новости / Новости региона
25.10.2022

Мнение: ВНС - возможность белорусов принять непосредственное участие в управлении страной

Всебелорусское народное собрание - возможность белорусов принять непосредственное участие в управлении страной. Такое мнение журналистам перед диалоговой площадкой на УП "Цветлит" по обсуждению законопроекта о ВНС высказал председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Борис Козелков.

"Принятие законопроекта о Всебелорусском народном собрании - это знаковый момент в политической реформе страны. Люди должны почувствовать, что они принимают непосредственное участие в управлении нашей страной, влияют на принятие жизненно важных решений для Республики Беларусь. Демократия налицо", - сказал Борис Козелков.

Председатель объединения профсоюзов отметил, что в Гродненской области активно проходит обсуждение закона о ВНС. "Я принимаю участие уже в третьей диалоговой площадке по этому поводу, сейчас она проходит на предприятии "Цветлит". Всех интересует механизм избрания делегатов ВНС от гражданского общества, то есть от профсоюзов. В ближайшее время будет принят закон о гражданском обществе, где будет оговорена его структура", - отметил Борис Козелков.

Он добавил: "Мы знаем, что, если ВНС насчитывает 1,2 тыс. делегатов, то 400 делегатов планируется избирать от гражданского общества. Профсоюзам отводится численность порядка 80. Поэтому и выбираться будут они съездом ФПБ, предварительно это должно быть так. Конкретика будет после принятия закона о гражданском обществе. Идет сегодня дискуссия в коллективах. Всем нравится, что есть прямое участие представителей гражданского общества, то есть общественных организаций и профсоюзов, ветеранов, представителей женской организации, молодежной".

"Ни в одном государстве нет такого органа, как ВНС, где представители трудовых коллективов, общественных организаций могут принимать непосредственное участие в политической жизни своей страны на таком высоком уровне. Все настроены на такую политическую реформу, ожидают еще более эффективного руководства. Чтобы жизнь наша улучшалась, качество ее повышалось. Судя по настроению в трудовых коллективах, все уверенно смотрят в завтрашний день", - заключил Борис Козелков.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)