Главная / Новости / Новости региона
22.04.2022

На конкурсе инновационных стартапов в Гродно представили 70 студенческих проектов

В Гродно проходит VIII открытый конкурс студенческих бизнес-идей инновационных стартапов "ИнНаСтарт", передает корреспондент БЕЛТА.

Конкурс проходит в нескольких номинациях: бизнес-инновация, социальная инициатива, проект для университета, инновационные IT-решения для бизнеса, футуристическая идея. Для участия представлено 70 проектов.

"Мы производим покрытие из серного бетона. Делаем его полностью из отходов химического производства, которые в Беларуси нигде не применяются, а просто захораниваются. Само покрытие абсолютно безопасно для человека, этот материал можно приравнять к пластиковой бутылке. В качестве заполнителя используем отходы производства строительных материалов, которые тоже нигде не применяются. Главное свойство материалов - низкая стоимость по сравнению с аналогами, а также высокая химическая стойкость. И для производства не нужно никакое сложное оборудование", - рассказал о своем стартапе студент инженерно-строительного факультета ГрГУ им. Я.Купалы Иван Левкович.

А второкурсники факультета истории, коммуникаций и туризма Купаловского вуза представляют проект "Этика для студентов", который направлен на повышение грамотности молодых людей в этой области. "Мы объясняем, как правильно общаться с преподавателями, взрослыми людьми. Наша главная цель - чтобы это пригодилось молодым людям в студенческой жизни и в принципе в дальнейшем, например, уже на работе. Завтра, кстати, мы с однокурсниками представим корпоративный журнал для всех студентов гродненских вузов. Корпоративные медиа есть у всех, но одного, которое объединило бы все издания, пока нет" - рассказала Дарья Прибыловская.

Веб-альбом "Тайм Код" об истории Гродно в период Великой Отечественной войны презентовали студенты-историки ГрГУ им. Я.Купалы. "Нет в принципе такого подобного ресурса по истории Гродно. Есть отдельные наработки, а мы решили все систематизировать. В итоге получился исторический материал, собранный из разных источников, подкрепленный фотографиями. Альбом рассказывает о разных периодах Великой Отечественной в Гродно: захват города, оккупация, деятельность гетто, подпольная борьба, освобождение и увековечивание памяти", - поделился студент факультета истории, коммуникаций и туризма Никита Акудович.

В рамках конкурса студенты в течение нескольких дней в команде с преподавателями презентуют свои проекты, получат экспертную оценку. На мероприятии присутствуют также представители бизнеса, банковского дела. У них есть возможность посмотреть и выбрать тех, кто, возможно, в будущем сможет стать резидентом Гродненского технопарка.

"В нашем технопарке более 6,5 тыс. кв.м для занятия бизнесом, это 16 производственных площадей, 16 офисов. В технопарке работает 21 резидент. Это компании, которые занимаются разработкой и созданием программных продуктов, устройств по цифровой трансформации, электротранспортом и многим другим. Важно, что среди них - 9 резидентов-компаний, которые воспитаны в ГрГУ им. Я.Купалы. И сегодняшнее мероприятие станет, мы надеемся, мостиком по созданию новых резидентов", - сказал первый проректор по научной работе Юрий Романовский.

Накануне в рамках конкурса в Купаловском университете прошли образовательные мероприятия, тренинги и индивидуальные консультации для участников конкурса по темам: разработка проектной идеи, формирование команды проекта, разработка бизнес-модели, бизнес-плана и вопросы финансирования проекта, маркетинг, риски, презентация проекта и другие вопросы. После презентаций стартап-проектов прошли консультации с экспертами, нетворкинги. В ходе работы экспертной комиссии будут определены победители конкурса.

Награждение победителей конкурса состоится 24 апреля. Им будет предоставлена возможность получить финансирование для реализации стартап-проекта при поддержке Студии проектов и стартапов и Центра трансфера технологий и участия в конкурсах республиканского и международного уровнях.

Цель конкурса студенческих бизнес-идей инновационных стартапов "ИнНаСтарт" - активизация проектной и предпринимательской инициативы молодежи, обеспечение экспертной и организационной поддержки стартап-проектов и выявление инновационных проектов.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)