Главная / Новости / Новости региона
26.09.2023

Научная конференция, флешмоб, открытые лекции и автопробег. ГрГМУ отмечает 65-летие

В Гродненском государственном медицинском университете праздничная неделя, посвященная 65-летию вуза, стартовала с торжественной линейки, флешмоба и двух фотовыставок. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе университета.

Каждый день с 25 по 30 сентября будет посвящен своей теме, связанной с жизнью вуза. "У нас День молодежи, потому что основную часть коллектива университета составляете вы - студенты, молодые специалисты и ученые, - сказал ректор Игорь Жук. - Следующий день будет посвящен истории, мы вспомним наших предшественников, наставников, учителей". По словам ректора, за десятилетия вуз воспитал не одно поколение выдающихся врачей, сегодняшней молодежи есть с кого брать жизненный и профессиональный пример.

На торжественной линейке будущие медики представили поздравительный флешмоб: около 100 студентов в белых халатах поздравили вуз и выстроились в цифру 65. Вчера торжественно открылись две выставки. "65 первых шагов в истории" рассказывает, чем жил и чего достиг университет за годы существования. Это научные разработки кафедр, книги почета, архивные фото с выпускных вечеров, встреч выпускников. Здесь же и многочисленные медицинские экспонаты: магазин сопротивлений и реостат 1974 года выпуска, индукционная катушка Румкорфа и торзионные весы 1958 года, вольтметр 1946 года. Фотохроника вуза размещена в альбомах, и каждый желающий может окунуться в историю становления медицинского института и увидеть, как проходили первые лекции, работа студенческого научного общества, практические занятия, где располагались учебные корпуса и многое другое. На отдельном стенде представлены спортивные достижения вуза.

Вторая выставка авторства сотрудника вуза Сергея Василевского "Ровесники университета" представляет фотоработы, на которых запечатлены моменты студенческой жизни теперь уже известных выпускников тогда еще медицинского института: студотрядовское движение, Первомай, занятия студентов военной кафедры и кафедры судебной медицины. В этот же день прошла открытая лекция профессора кафедры медицинской реабилитации, доктора медицинских наук, почетного доктора ГрГМУ Ларисы Пироговой "О жизненном, творческом, научном пути". В вузе торжественно открыли Доску почета, после чего пригласили участников на встречу ректора со студенческим самоуправлением и молодыми учеными. Вечером интеллектуалов ждет игра Science Quiz, а меломанов - "Мелотрек" с угадыванием мелодий молодежных песен.

Завтра, в День исторической памяти, студенты и сотрудники возложат цветы к мемориальным доскам кафедр вуза, Игорь Жук встретится с ветеранами, с открытой лекцией выступит профессор, доктор медицинских наук Владимир Цыркунов. Состоится "Вечер музеев", который пройдет в музее истории вуза, музее белорусской этнографии и Гродненской кунсткамере. В День спорта зарядку в ГрГМУ проведет двукратный чемпион мира, двукратный призер Олимпийских игр, председатель Белорусской федерации легкой атлетики Иван Тихон. В День науки пройдут республиканская научно-практическая конференция с международным участием "Медицинский университет: современные взгляды и новые подходы" и торжественное собрание, посвященное дню рождения вуза. В день самоуправления свою работу представит волонтерский центр, пройдет акция "День самоуправления", состоится торжественное посвящение первокурсников в студенты. Кроме того, каждый день этой недели будет днем одного из факультетов университета.

Финальным аккордом праздничной недели станет масштабный автопробег "За мир и созидание, единство и процветание", который стартует от главного корпуса ГрГМУ и финиширует у Кургана Славы.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)