Главная / Новости / Новости региона
04.04.2022

"Неманская весна" открыла новый сезон водного туризма на Августовском канале

Международный фестиваль водного туризма "Неманская весна" открыл новый сезон на Августовском канале, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Гродненского областного отделения Республиканского туристско-спортивного союза Сергей Коледа.

Около 200 спортсменов борются в туристско-прикладном многоборье в технике водного туризма. Помимо белорусских команд участие в соревнованиях принимают туристы-водники из России, Узбекистана, Туркменистана и Израиля. За несколько дней фестиваля нужно преодолеть несколько дистанций на байдарках и катамаранах. Зачет будет определяться как в личном, так и командном первенствах.

"Участники проходили короткую дистанцию. Ещё у нас запланирована длинная дистанция по так называемому Августовскому кольцу, всего нужно будет преодолеть около 9 км. Интересно, что при прохождении дистанции будут также отработаны поисково-спасательные работы по организации спасения на воде", - рассказал Сергей Коледа.

Он также отметил, что фестивалю уже несколько десятков лет. Мероприятие стало своеобразной традицией: с "Неманской весны" начинается активный сезон водного туризма. Фестиваль - отличная возможность познакомиться с туризмом, окунуться в атмосферу слетов, походов, пожить в палаточном городке. К слову, для участников подготовили также культурную программу: конкурс фильмов и бардовской песни.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)