Главная / Новости / Новости региона
30.06.2023

Новое педиатрическое отделение открыли в молодом микрорайоне Гродно

В молодом микрорайоне Гродно по ул. Воинов-Интернационалистов открыли новое педиатрическое отделение, передает корреспондент БЕЛТА.

Отделение относится к Детской центральной городской клинической поликлинике Гродно и будет обслуживать 6 тыс. маленьких жителей города над Неманом. В нем будут работать 8 врачей и 14 человек среднего медперсонала. В дальнейшем количество специалистов будет увеличиваться.

"Отделение построено по принципу бережливого производства. С учетом того, что у нас была пандемия, оно готова для того, чтобы разграничить движение здоровых и больных детей. Здесь мы реализовали все наши проекты: кол-центр, открытую регистратуру и так далее. В новом здании расположено педиатрическое отделение, включающее 7 участков, а также физиотерапевтический кабинет, кабинет массажа, ингаляторий, кабинет функциональной диагностики, процедурный и прививочный кабинеты. У маленьких пациентов появится возможность для выполнения общих клинических анализов. Специализированная помощь будет оказываться по графику", - рассказал главный врач Детской центральной городской клинической поликлиники Евгений Онегин.

Тому, что первичная медицинская помощь стала ближе, рады жители молодого микрорайона, в том числе мама трех дочек - Яны, Софии и Евы - Елена Рекеть. "Нам сейчас не нужно будет добираться очень долго. Раньше тратили минут 40, если пешком шли в поликлинику, на автобусе не очень удобно - время надо подобрать. А сейчас очень быстро, близко, удобно. С тремя детьми я хожу часто: справки в школу нужны, в садик. Поэтому для нас это очень актуально и радостно", - поделилась женщина.

Поддерживает соседку по микрорайону и Юлия Шотик. "Мы очень рады открытию такого объекта у нас в районе. Выражаем огромную благодарность руководству города, области, строителям и всем причастным к его обустройству. Все очень ярко и красиво как внутри, так и снаружи", - добавила она.

В комфортных условиях будут работать и медики, не скрывающие своих приятных эмоций. "Мы безгранично рады, ведь долго этого ждали! Удобно в обустроенных новых кабинетах. Будем работать с огромным удовольствием с нашими детками", - поделилась эмоциями заведующая отделением Наталья Ярошевич.

Строительство объекта началось в 2020 году. Отделение площадью более 1 тыс. кв.м размещается на первом этаже многоэтажного жилого дома. На его строительство затрачено Br1 млн 890 тыс., на оснащение и закупку оборудования - Br400 тыс.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)