Главная / Новости / Новости региона
26.05.2022

Новую подстанцию "Дуброва" построят в Гродненской области

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области построят новую 110 кВ подстанцию "Дуброва", сообщает БЕЛТА со ссылкой на Минэнерго.

"Запуску крупного международного проекта по строительству подстанции 110 кВ в Свислочском районе предшествовала большая работа и обстоятельные обсуждения деталей строительства объекта: разработка проекта, логистика поставок, инфраструктурные моменты. Реализуется проект силами специалистов РУП "Гродноэнерго" и словенской компании Riko d.o.o., которая выступает генподрядчиком на строительстве в Свислочском районе. За разработку строительного проекта отвечает РУП "Белэнергосетьпроект", - рассказали в Минэнерго.

В Минэнерго добавили, что ПС 110 кВ "Дуброва" будет обеспечивать внешнее электроснабжение объектов, расположенных на территории СЭЗ "Гродноинвест" в данном районе. Общая площадь территории, на которой планируется реализовывать ряд бизнес-проектов, составляет свыше 420 га. Во время недавнего рабочего совещания, которое проходило на базе Свислочского РЭС, руководство РУП "Гродноэнерго", а также представители подрядчика и других заинтересованных сторон побывали на месте будущего строительства подстанции.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)