Главная / Новости / Новости региона
07.07.2023

Новую специальность "образовательный менеджмент" открыли в магистратуре ГрГУ им.Я.Купалы

Набор на новую специальность - "образовательный менеджмент" впервые проведен в магистратуру ГрГУ им.Янки Купалы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Это одна из современных специальностей, значение которой очень важно для организации учебного процесса в соответствии с запросом подрастающих поколений, рынка труда, в целом социально-экономического развития общества, пояснили в университете.

"Во многих сферах сегодня возникает потребность в новом типе специалистов, хорошо ориентирующихся в требованиях времени, - рассказал первый проректор ГрГУ Александр Каревский. - Образовательный менеджмент - это та специальность, которая позволит профессиональнее понимать и моделировать образовательный процесс в современных реалиях, грамотно расставлять акценты на том, что сегодня является приоритетным, определять и использовать наиболее значимые источники доведения знаний до молодежи, грамотно совмещать в образовательном процессе текстовые и аудиовизуальные формы информации, использовать источники в сети. Знание образовательного менеджмента очень полезно молодым специалистам в планировании как учебного процесса, так и собственных разработок, собственных курсов, которые могут стать авторскими. Значение его трудно переоценить в работе с одаренными, перспективными учащимися".

Выпускники магистратуры по этой специальности - это будущие педагоги в учреждениях общего среднего образования (им эти знания помогут быстрее получить соответствующую квалификационную категорию), работники районных отделов и управлений образования, преподаватели вузов, детских образовательных центров.

Углубленное обучение возобновлено еще по двум специальностям - "музейное дело и охрана историко-культурного наследия", а также "инновационные технологии в машиностроении". В выпускниках первой из них нуждается отрасль культуры, музеи Гродненщины. Во второй заинтересованы предприятия сферы машиностроения.

Всего же набор в магистратуру открыт на 27 специальностей, а с учетом профилизаций - на 31. Из 284 кандидатов, подавших заявления, 171 планирует продолжить обучение на дневной форме получения образования, 113 - на заочной.

Самые популярные специальности в 2023 году - "психология. Социальная психология", "компьютерная инженерия", "программные комплексы, системы и сервисы", "литературоведение", "прикладная физика. Современные методы и средства измерений".

На 112 бюджетных мест дневной формы обучения претендуют 159 молодых людей, на 46 бюджетных мест заочной - 91.

Среди поступающих есть немало молодых людей, чьи таланты и старания отмечены на высоком уровне. Один из них - дважды лауреат специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке способных учащихся и студентов, он заслужил право поступления в магистратуру без вступительных испытаний, еще один - победитель Республиканского конкурса научных работ студентов, 55 - обладатели дипломов с отличием, 24 - дипломов студенческого научного общества.

Вступительные испытания пройдут 7, 8 и 10 июля, 6 июля прошли в очном режиме и онлайн. Чтобы сократить ожидание, для каждого абитуриента в рамках цифровой приемной определено точное время начала испытания.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)