Главная / Новости / Новости региона
19.04.2023

Областной этап игры "Сила закона: мы и право" собрал 16 молодежных команд в Гродно

80 участников собрал областной этап игры "Сила закона: мы и право" в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня у нас проходит областной этап республиканской интеллектуальной игры для молодежи "Сила закона: мы и право". Мы очень рады, что у нас появилось направление деятельности - правое воспитание молодежи, мы его реализуем через разные проекты, в том числе и через такие интересные игры. Подготовлены вопросы на знание законодательства Республики Беларусь, Конституции. В прошлом году мы впервые проводили такую игру, она была нацелена непосредственно на знание нововведений обновленной Конституции. Надо сказать, что молодежь с большим удовольствием принимает участие в подобных играх. Мы целенаправленно проводим игру и среди школьников, потому что многие хотят связать свою жизнь с юриспруденцией", - сказал первый секретарь Гродненского обкома БРСМ Андрей Есин.

На сегодняшнюю игру в Гродно собрались учащиеся колледжей и студенты вузов, но не юридических специальностей. "Это 16 команд из разных уголков нашего региона. Игра объединила 80 молодых людей. Главная цель - вызвать интерес у молодежи к юридическим аспектам, знанию своего законодательства", - подчеркнул Андрей Есин.

Среди тех, кто сегодня испытывает свои знания, - Яна Щука. "При подготовке обращали внимание на все новые законы, отслеживали все нововведения, хотя в принципе всегда стараемся быть в курсе событий, держать руку на пульсе. Обращали также внимание на всемирные какие-то законы, которые каким-либо образом могут влиять и на наше законодательство", - рассказала учащаяся Гродненского музыкального колледжа.

В подготовке команды Волковысского колледжа помогали участники игры прошлого года. "Мы с командой готовились практически каждый день после пар. Изучали законопроекты. Немного помогали нам ребята, которые в прошлом году принимали участие в игре. Они подсказывали, на что сделать упор, что следует повторить. Думаю, мы способны на многое и покажем себя", - поделилась учащаяся Волковысского колледжа УО "Гродненский государственный университет им. Я.Купалы" Валерия Сергей.

"Радостно, что сегодняшняя игра "Сила закона: мы и право" проходит с элементом праздника. Благодаря содействию руководства города и области у нас новоселье. Мы разместились на базе культурно-развлекательного центра "Галактика", он станет своеобразным домом молодежи. Это удобно с перспективой создания здесь креативного молодежного пространства. Мы, к слову, планируем участвовать в конкурсе молодежных инициатив, который в прошлом году проходил впервые. Мы проводим широкое информирование. Сегодня состоится обучающий семинар для штатных работников, где мы расскажем про этот конкурс, чтобы еще раз проинформировать молодежь и привлечь ее к участию", - сказал Андрей Есин. Сегодня молодежь региона также планирует провести открытый диалог, который будет посвящен Году мира и созидания. "Мы обсудим наши интересные инициативы, проекты, в том числе, конечно, и те мероприятия, которые мы посвящаем 60-летию белорусских студенческих отрядов и 105-летию ВЛКСМ", - добавил первый секретарь обкома.

Проведение финального тура игры "Сила закона: мы и право" запланировано на 27 апреля. Он пройдет на базе Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета в Минске.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)