Главная / Новости / Новости региона
03.08.2023

Отраслевой профсоюз за полгода направил медработникам Гродненской области Br280 тыс. матпомощи

В Гродненской области отраслевой профсоюз за полгода направил медицинским работникам Br280 тыс. материальной помощи. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк.

"Профсоюз за шесть месяцев направил медицинским работникам Гродненской области Br280 тыс. материальной помощи. Финансовая поддержка оказывалась в первую очередь на местах. К примеру, одна из крупнейших первичных профсоюзных организаций - Лидской ЦРБ - поддержала членов коллектива на более чем Br20 тыс. Матпомощь работникам Волковысской ЦРБ составила Br18,3 тыс., Гродненского государственного медуниверситета - Br17,9 тыс., Гродненской университетской клиники - Br14 тыс.", - рассказал Владислав Голяк.

Глава профильного профсоюза подчеркнул, что первый адрес помощи для члена профсоюза - его первичная профсоюзная организация. "В каждой свой перечень оснований для денежных выплат, но он максимально приближен к перечню типового положения о фонде помощи, а значит, достаточно широкий", - отметил он.

В областной организации отраслевого профсоюза рассказали, что первички поддерживают финансово в случаях длительного заболевания, сложного материального положения, пожара, хищения имущества, также делаются выплаты при вступлении в брак, рождении ребенка, выходе на пенсию, и это далеко не полный список. Также можно обратиться за помощью, если установили онкологическое заболевание и в ряде других случаев, из-за которых возникли непредвиденные финансовые затруднения.

В первом полугодии профсоюзы на местах поддержали работников здравоохранения региона на более чем Br264 тыс. Кроме того, свыше Br13 тыс. выплатил областной комитет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма материальной помощи от обкома возросла, и в первую очередь за счет увеличения размеров выплат по некоторым основаниям. В частности, на удешевление путевок в санатории и детские оздоровительные лагеря. Как правило, на материальную поддержку членов профсоюза направляется около 20% профсоюзных взносов.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)