Главная / Новости / Новости региона
13.07.2023

Порядка Br12 тыс. доплатили медикам Гродненской области по требованию профсоюза

Порядка Br12 тыс. доплатили медикам Гродненской области по требованию профсоюза. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк, подводя итоги работы за последние три месяца.

"Порядка Br12 тыс. доплатили медикам Гродненской области по требованию профсоюза. C таким результатом в прошедшем квартале сработала социально-экономическая служба нашей организации. В масштабах области сумма небольшая, но в любом случае это деньги конкретных людей - врачей, медицинских сестер, младшего медперсонала, водителей, рабочих. И задача профсоюза состоит в том, чтобы им был выплачен каждый причитающийся рубль. Радует, что такую же позицию занимают и наниматели, они прислушиваются к нашим рекомендациям и тут же реагируют, пересчитывают и доплачивают", - отметил Владислав Голяк.

В двух учреждениях здравоохранения пришлось разъяснить, что надбавки молодого специалиста (рабочего) выплачиваются в течении всего срока отработки по целевому направлению. Одной из центральных районных больниц было рекомендовано скорректировать доплаты за выполнение врачами-специалистами организационно-распорядительной функции. Педагогическому работнику, а такие есть в отрасли здравоохранения, профсоюз помог получить надбавку за квалификационную категорию.

Владислав Голяк подчеркнул, что причиной недоплат чаще всего становится так называемый человеческий фактор. "Где-то по невнимательности не учли ту или иную надбавку - случаи редкие, но, к сожалению, бывают. Профсоюзные специалисты прекрасно видят все недочеты во время мониторингов, с которыми регулярно посещают больницы, поликлиники, центры гигиены. За последние три месяца заведующий отделом социально-экономической работы посмотрела оплату труда в 10 учреждениях здравоохранения", - рассказал председатель областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Работая на местах, профсоюз также оказывает специалистам бухгалтерско-экономических служб методическую помощь. В областном комитете работает телефонная горячая линия по вопросам оплаты труда.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)